14:50 / 30.09.2022 Наука и техника

Google создаст первый "облачный" регион в Европе: где он расположится

Иллюстративное фото из открытых источников

Компания Google создаст свой первый облачный регион в Греции, что придаст новый импульс усилиям страны по превращению в мировой центр облачных вычислений, сообщает Reuters.

По оценкам премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, сделка принесет около 2,2 миллиарда евро в экономику Греции и создаст около 20 тысяч рабочих мест к 2030 году.

"Сегодня мы очень рады объявить о нашем первом облачном регионе в Греции, который будет предоставлять хранилище и облачные услуги для клиентов Google", - сказал Адэр Фокс-Мартин, президент Google Cloud International, объявляя об инвестициях на мероприятии в Афинах.

По ее словам, инвестиции помогут снизить задержки и обеспечат безопасность пользователей перед лицом угроз кибербезопасности. Инвестиции Google анонсированы через два года после того, как Microsoft решила построить центр обработки данных в стране.

Подразделение облачных вычислений Amazon также открыло свой первый офис в Греции в прошлом году для поддержки растущего числа компаний и агентств государственного сектора, использующих его облачные сервисы.

Подготовил: Сергей Дага