Археологи обследовали затонувший древний флагман датского короля
Фото: Brett Seymour/Lund University
Ученые обследовали древний корабль, принадлежавший королю Дании. Работу провели ученые Лундского университета.
В 1397-1523 годах существовала Кальмарская уния, периодически распадавшаяся. Это была попытка объединить скандинавские государства Дании, Швеции и Норвегии, провалившаяся из-за противоречий между элитами стран. Иногда эти противоречия перерастали в вооруженные конфликты. Так, датский король Иоганн Ольденбург в 1495 году попытался подчинить шведского регента и отправился с армией и флотов в Швецию. Однако его ждала неудача, поскольку королевский флагман Gribshunden ("Грипсхунден") потерпел крушение у шведских берегов в районе города Роннебю. Согласно историческим записям, корабль вспыхнул на стоянке, что привело ко множеству жертв.

Теперь Брендана Фоули и его коллеги обследовали его, и сделали множество находок. Они обнаружили артиллерийское вооружение, личное стрелковое оружие, а также основные элементы рулевого управления и юта (кормовой надстройки судна). По словам Фоули, корабль сохранился очень хорошо, и снятые трехмерные модели отдельных частей корабля позволили ученым сделать первую цифровую реконструкцию этого судна. Ученые воссоздали устройство юта "Грипсхундена", который во время морского похода, вероятно, занимали король, его свита, а также артиллеристы и рулевые. Цифровые реконструкции форштевеня, клюзов, через которые проходили якорные оттяжки, дали представления о размещении экипажа корабля в передней части палубы, а также об управлении судном.
Однако нигде на корабле не было следов пожара, о котором сообщают письменные источники. Для прояснения этого вопроса археологи проведут дополнительные исследования.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Науковці зі Щецина підтвердили: ексгумовані останки належать щонайменше 43 загиблим»
Политика «Бородянка опирається хаосу двовладдя і управлінському розриву»
Политика «24 червня відбудеться саміт лідерів країн E5: говоритимуть про Україну»
Мир «Претендент на пост премьера Британии Бернем поддерживает Украину»
Политика «Позиция Венгрии вновь заблокировала вступление Украины в ЕС»
Политика «Ретранслятори для наведення російських дронів у Білорусі не працюють із 22 червня, – Зеленський»