12:37 / 20.09.2022 Наука и техника

Сеть Starlink не будет работать в россии

Иллюстративное фото из открытых источников

Подключение к спутниковой сети Starlink недоступно для жителей россии, Афганистана, Беларуси, Венесуэлы, Ирана, Кубы, Китая, Северной Кореи и Сирии. Это следует из карты покрытия, опубликованной на сайте сети.

россия также не входит в категорию waitlist ("в списке ожидания"), где указаны, в частности, Украина и несколько штатов США. Также рф не включили в категорию coming soon ("вскоре будет"), в которую входят среди прочих Индия, Казахстан, Турция, Саудовская Аравия, страны Африки.

Starlink – глобальная спутниковая система, разработанная SpaceX для обеспечения высокоскоростного широкополосного спутникового доступа к интернету в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным. 

Сеть позволяет обеспечить доступ в интернет со скоростью 1 Гбит в секунду (стандарт 5G). Планировалось, что в нее войдут 12 тысяч спутников, но в 2019 году решили запустить дополнительно 30 тысяч аппаратов.

Основатель SpaceX Илон Маск 19 сентября объявил, что Starlink стала доступна на всех континентах Земли, включая Антарктику. На орбиту уже вывели более 3 тысяч спутников Starlink.

Ранее BAGNET сообщал, что в мае Илон Маск обвинил россия в кибератаках на Starlink.

Подготовил: Сергей Дага