15:05 / 12.09.2022 Наука и техника

Линейка iPhone 14: чего ожидать от новинок 2022 года

Apple недавно анонсировала свою новую линейку iPhone 14, а также Apple Watch Series 8 и новейшие Airpods Pro.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max — самые выдающиеся модели iPhone с новым редизайном камеры, в результате которого в середине верхней части экрана остается чистый вырез для камеры в форме таблетки. Непрофессиональные модели отличаются от профессиональных тем, что имеют те же характеристики, что и iPhone 13. Визуально же модели этого года очень напоминают прошлогодние iPhone 13 Pro и Pro Max. У них металлические корпуса с полированными боками и стеклянными спинками; появлся новый цвет, и он называется Deep Purple.

Технические характеристики

Хотя они могут выглядеть как прошлогодние модели, эти новые смартфоны обладают рядом важных новых функций. Размер экрана не изменился: 6,1 дюйма для Pro и 6,7 дюйма - для Pro Max, — но теперь он имеет функцию «всегда включен» и становится еще ярче (до 2000 нит на улице). Тот факт, что Apple объявила о самой высокой пиковой яркости на телефоне, также означает, что они теперь могут похвастаться новейшей технологией OLED от Samsung, поскольку различия между поколениями обычно проявляются именно в более высокой яркости и более низком энергопотреблении в дополнение к более детализированному управлению частотой обновления.

Благодаря постоянно включенному дисплею телефон теперь может отображать виджеты информации, которые могут быть удобны, особенно если вам просто нужно быстро найти что-то:

  • время;
  • погоду;
  • информацию календаря и так далее.

Кроме того, в iPhone 14 Pro Max установлен процессор Apple A16, созданный по последнему 4-нм техпроцессу TSMC, тогда как Plus работает на более старом 5-нм техпроцессе A15 с пятью ядрами графического процессора. Здесь прирост энергопотребления составляет максимум 11% от 5-нм поколения к 4-нм, поэтому основная часть превосходства времени автономной работы 14 Pro Max над 14 Plus связана с лучшей технологией дисплея.

Словно подтверждая это предположение, Apple указывает более длительное время автономной работы iPhone 14 Plus по сравнению с 14 Pro Max только тогда, когда дисплей отсутствует на изображении, например, во время воспроизведения звука.

iPhone 14 Pro и Pro Max также получат новые камеры. Большой новостью здесь является новая 48-мегапиксельная основная широкоугольная камера. Этот новый датчик на целых 65% больше, чем основная широкоугольная камера iPhone 13 Pro. Эта основная камера имеет стабилизацию изображения со сдвигом датчика второго поколения и работает в паре с объективом f/1,75. Он также имеет немного другое фокусное расстояние 24 мм (26 мм в прошлогодних «прошках»). Еще одним преимуществом этого сенсора с более высоким разрешением является то, что он позволяет пользователям делать настоящие 12-мегапиксельные фотографии с 2-кратным зумом.

Сверхширокоугольная камера также была улучшена и теперь имеет более крупный сенсор, формирующий объектив и большее количество пикселей фокусировки. Apple заявляет, что эти обновления значительно улучшат возможности макросъемки iPhone 14 Pro.