15:47 / 06.09.2022 Наука и техника

"Алмазный дождь": ученые создали драгоценные камни из пластиковых бутылок

Фото Daily Mail

Американские ученые придумали, как делать из пластиковых бутылок драгоценные камни — это поможет существенно ограничить количество пластиковых отходов, сообщает Daily Mail.

Стоит отметить, что драгоценные камни, которые научились делать исследователи, ничто иное, как бриллианты и они имеют широкий спектр применений – от украшений до медицины. Но главным преимуществом таких камней является существенное сокращение пластиковых отходов.

Чтобы имитировать процесс создания алмазов, ученые направили мощный лазер на полиэтилентерефталат (ПЭТ) пластик — углеводородный материал, обычно используемый в одноразовой упаковке — и стали свидетелями роста алмазоподобных структур.

"ПЭТ имеет хороший баланс между углеродом, водородом и кислородом для имитации активности ледяных планет", — сказал Доминик Краус, физик из HZDR и профессор Ростокского университета.

Используя метод, называемый рентгеновской дифракцией, ученые наблюдали, как атомы перестраиваются в маленькие алмазные области, а также измеряли, насколько большими и быстрыми они становятся.

Однако при наличии кислорода в материале они обнаружили, что наноалмазы способны расти при более низких давлениях и температурах, чем наблюдались ранее.

"Эффект кислорода заключался в ускорении расщепления углерода и водорода и, таким образом, стимулировании образования наноалмазов", — сказал доктор Краус.

Наноалмазы уже используются в абразивах и полирующих средствах, но в будущем их также можно будет использовать для квантовых датчиков или для ускорения реакций в возобновляемых источниках энергии, таких как расщепление углекислого газа.

Подготовил: Сергей Дага