15:47 / 05.09.2022 Наука и техника

Разгоняется до 3700 км/ч и может "убить" истребитель: в Китае показали БПЛА WZ-8

Фото: БПЛА WZ-8/ из открытых источников 

На авиасалоне в городе Чанчунь китайские военные показали новый беспилотный летательный аппарат Wuzhen-8, также известный как WZ-8. Соответствующее видео в Twitter опубликовал аналитик Инь Сура.

Впервые дрон показали еще год назад в рамках авиашоу в городе Чжухай. До этого времени Китай не сообщал о его применении и решил еще раз продемонстрировать беспилотный летательный аппарат публике.

По данным разработчиков, WZ-8 может использоваться для разведки и выполнять роль дрона-смертника с максимальной скоростью до 3 махов или 3 700 км/ч.

Его смогут запускать со стратегического бомбардировщика H-6N, что позволит заметно расширить диапазон использования БЛПА.

Китайский самолет имеет радиус действия более 8 000 км. В случае необходимости WZ-8 может быть замаскирован под высокоскоростную ракету, то есть превратится в дрон-камикадзе.

В таком режиме работы беспилотный летательный аппарат сможет уничтожить американские истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Еще одной целью для WZ-8 являются авианосцы.

Подготовил: Сергей Дага

ТЭГИ: