16:06 / 05.09.2022 Наука и техника

Опубликовано самое четкое в истории фото НЛО

Фотография Келвина не была публичной в течение 32 лет/Mirror

Обычно фотографии НЛО очень нечетки, размыты и пикселизированы, на которых часто трудно распознать неопознанные летающие объекты (НЛО). Но недавно было опубликовано самое четкое фото НЛО, считавшееся потерянным более 30 лет. Об этом пишет издание Mirror.

На снимке, называемом "фотографией Келвина", виден массивный ромбовидный объект в небе и что-то похожее на реактивный самолет Harrier BBC Великобритании вдали.

Уфологи описывают снимок как "лучшее в мире изображение НЛО". Оно было найдено после многих лет исследований академиком и журналистом доктором Дэвидом Кларком.

Фотография вместе с еще пятью снимками была сделана 4 августа 1990 года двумя туристами на склоне холма близ Калвина, примерно в 60 километрах северо-западнее Перта в Шотландии.

Туристы, лица которых неизвестны, сообщили, что наблюдали за металлическим объектом, длиной около 30 метров, который парил с тихим жужжанием около 10 минут, возле которого пролетали истребители. Затем объект быстро взлетел в небо, прежде чем скрылся.

После съемки фотографии были переданы шотландской газете Daily Record, которая затем передала их Министерству обороны Великобритании. По неизвестным причинам эти фото так и не были опубликованы, а Министерство обороны вообще не ответило на запрос. По неизвестным причинам военное ведомство держит дело о наблюдении засекреченным до 2072 года.

Доктору Кларку, работавшему куратором проекта с файлами НЛО Национального архива и доценту Университета Шеффилда Халлама, удалось найти фотографию после того, как они связались с бывшим пресс-офицером RAF Крейгом Линдсеем.

Крейг Линдсей (слева) и Дэвид Кларк, держащие знаменитое фото

Мистер Линдсей сохранил копию оригинальной фотографии, поскольку он был поддерживающим связь между прессой и Министерством обороны. У него все еще был оригинальный конверт из Daily Record, а внутри находилась одна из фотографий Келвина.

Несмотря на тайну вокруг изображения, некоторые считают, что это был экспериментальный американский самолет, проект Aurora, как и подозревало Министерство обороны. По слухам, этот гиперзвуковой самолет должен был заменить разведчик SR-71 Blackbird.

Иллюстрация самолета проекта Aurora

Подготовил: Сергей Дага