16:06 / 25.08.2022 Наука и техника

Ученые выяснили, что произойдет с человеческим телом после полета на Марс

Иллюстративное фото из открытых источников

Колонизация Красной планеты – одна из наиболее обсуждаемых тем в последние годы. В скором времени планируется отправить миссию на Марс, но перед этим нужно узнать, что грозит астронавтам.

Группа экспертов по космической медицине из Австралийского национального университета (ANU) разработала математическую модель, чтобы предсказать, смогут ли астронавты безопасно отправиться на Марс и выполнять свои обязанности по прибытии на Красную планету.

На основе обширных исследований, проведенных на борту Международной космической станции, выяснилось, что микрогравитация вызывает потерю плотности мышц и костей, влияет на функции органов, звезд и сердечно-легочную систему.

Соавтор исследования доктор Эмма Такер, астрофизик, добавила, что длительное пребывание в невесомости может привести к тому, что сердце станет "ленивым", потому что ему не нужно так усердно работать, чтобы преодолевать гравитацию и перекачивать кровь по всему телу.

Именно поэтому, по словам Такера, астронавты, возвращающиеся с МКС, теряют сознание при возвращении на Землю или нуждаются в транспортировке в инвалидных колясках.

Когда дело доходит до миссий, следующих на Марс, возникает дополнительная сложность, связанная с задержкой связи между Землей и Марсом. В зависимости от расположения Солнца, Земли и Марса эти задержки могут длиться до 20 минут, что означает, что астронавты должны иметь возможность выполнять свои обязанности без немедленной помощи со стороны диспетчеров миссии или вспомогательных бригад.

Подготовил: Сергей Дага