16:06 / 24.08.2022 Наука и техника

Google посвятила дудл Дню Независимости Украины

Фото: дудл "День Независимости Украины в 2022 году"/Google 

В этом году ко Дню Независимости Украины компания Google выпустила новый символический дудл. На главной странице самого популярного поисковика поздравляют украинцев с главным национальным праздником.

Изображение можно просмотреть на главной странице Google.

Новый дудл "День Независимости Украины в 2022 году" очень символичен, ведь связан с освободительной борьбой украинцев.

Название поисковика написано в виде желто-синей полоски, которая обвивает белый силуэт сокола – он символизирует отвагу, храбрость, а также напоминает герб Украины – трезубец. Для украинцев сокол ассоциируется с освободительной борьбой, потому что враг всегда стремился уничтожить украинские государственные символы.

Кроме того, в середине силуэта белой птицы (как известно, белая птица символизирует мир) виднеются два разных морских гребня с большими и малыми волнами, напоминающими Черное и Азовское моря. На нижнем крыле сокола нарисованы треугольники желтые и один голубой – это Карпаты и Крымские горы.

На фоне изображены люди, которые держатся за руки и тянутся вверх, - это единство украинцев.

Google поздравляет Украину с главным национальным праздником уже более 10 лет, но именно 31-я годовщина Дня Независимости отличилась тем, что наша страна в состоянии войны, в состоянии борьбы за суверенитет, независимость и свободу. И именно это ярко отражено на новом дудле.

Подготовил: Сергей Дага