Инженеры создали крошечного робота, способного прыгать и бегать как гепард
Фото: скриншот/New Scientist
Ученые создали сантиметрового мягкого робота, способного бегать на относительно большой скорости. Об этом сообщает New Scientist.
Он может пробегать 70 длин своего тела каждую секунду — эта скорость более чем в три раза выше скорости бега гепарда, учитывая размеры тел. Для получения кадров бега исследователям даже пришлось купить специальную высокоскоростную камеру.
Робот сделан из резиноподобного материала, скрученного в перевернутую U-образную форму с пропущенными через него металлическими проводами. Когда электрические токи в этих проводах взаимодействуют с магнитным полем вокруг робота, он движется. Они надеются, что в конечном итоге изобретение будет использоваться в медицине для доставки лекарств или проведения процедур внутри человеческого тела.
"Потребовалось несколько месяцев, чтобы найти хороший дизайн "ноги". Но теперь робот может ходить по любой плоской поверхности, например, по резине, дереву или бумаге", — говорит Гоюн Мао из Университета имени Иоганна Кеплера в Линце.
Кроме того, робот может бегать, вращаться по кругу, плавать в воде, перепрыгивать небольшие препятствия и перевозить грузы. Время работы от батареи составляет полчаса, в дальнейшем этот период планируют увеличить.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Мир «Фідес пропонує конфіскувати гроші та цінності Ощадбанку через загрозу нацбезпеці Угорщини»
Общество «85% українців вважає ухилянтами заброньованих через різні схеми блогерів та активістів, - соцопитування»
Мир «Польша запретила продажу земли иностранцам на 10 лет»
Мир «Президент США відмовився коментувати наміри щодо Моджтаби Хаменеї»
Происшествия «Колишній військовий організував схему масового виробництва підроблених посвідчень»