Ученые впервые напечатали на 3D-принтере сверхпрочный и пластичный материал
Фото: UMass Amherst
Ученым удалось создать сверхпрочный и пластичный материал с помощью 3D-принтера. Об этом сообщает Sci Tech Daily.
Этот двухфазный наноструктурированный высокоэнтропийный сплав превосходит по прочности и пластичности любые другие современные материалы, изготовленные методом аддитивного производства. Работа была проведена исследователями из Массачусетского университета в Амхерсте и Технологического института Джорджии. Сплавы с высокой энтропией становятся все более популярным направлением материаловедения в последние 15 лет. Они состоят из пяти или более элементов в примерно равных пропорциях и дают возможность создавать почти бесконечное количество уникальных комбинаций для сплава.
Печать проводили методом селективного спекания лазером. По словам ученых, получившаяся микроструктура "выглядит как сеть и состоит из чередующихся слоев, известных как гранецентрированные кубические и объемно-центрированные кубические наноламеллярные структуры, встроенные в микромасштабные эвтектические колонии со случайной ориентацией". По сравнению с обычным литым металлом, материал получил трехкратное увеличение прочности и не только не потерял пластичность, но и увеличил ее.
Эта разработка может привести к созданию более прочных и надежных деталей для применения в аэрокосмической, медицинской, энергетической и транспортной областях.
Подготовил: Сергей Дага





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Происшествия «За 3,5 км від українсько-румунського кордону знайшли тіло чоловіка»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Политика ««Рамштайном-35»: Київ та Берлін узгодили пріоритети»
Мир «Наркоторгівля – загроза безпеці Європи»
Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»