00:01 / 07.08.2022 Наука и техника

Китай запустил в космос таинственный "космический самолет"

Фото: ракета КНР

Китай провел успешный запуск с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби "экспериментального многократного аппарата". Об этом сообщило агентство "Синьхуа".

Подробностей о запуске, самом аппарате и его миссии крайне мало. В сообщении агентства говорится лишь о том, что многократный аппарат вывела в космос ракета-носитель "Чжанчжэн-2F" (Long March 2F), а сам аппарат "пробудет на орбите некоторое время, после чего вернется в заданную точку посадки на территории Китая".

В ходе полета будет проведена проверка работы "орбитальных технологий" в "интересах мирного использования космического пространства".

Специалисты, отслеживающие китайскую космическую программу, сообщают, что это уже второй с 2020 года запуск такого аппарата, который они называют "таинственным" или "тайным". 

По данным Spacenews.com , китайские власти не выпустили никаких фото- или видеоматериалов, касающихся нынешнего или предварительного запуска аппарата.

По данным NASASpaceflight.com, возможно, речь идет о "космическом самолете", аналогичном по дизайну и идее американскому беспилотному испытательному орбитальному самолету Boeing X-37, первый полет которого состоялся в 2010 году. Он находился на орбите более 800 дней.

BAGNET напоминает, КНР сейчас активно строит свою собственную орбитальную станцию ​​"Тяньгун". В конце к ней успешно пристыковался лабораторный модуль "Вэньтянь".

Подготовил: Сергей Дага