14:50 / 05.08.2022 Наука и техника

Сил будет, как у танка: в США создали уникальный внедорожник (фото)

Фото: Rivian R1X/ Сarscoops

Американские автопроизводители создали уникальный внедорожник Rivian R1X с двигателем на 1,2 тыс. лошадиных сил. В Сети появилось фото нового авто, пишет профильное издание Сarscoops.

Отмечается, что инженеры создали спортивный внедорожник, вдохновляясь ралли. Он будет таким же мощным, как Wrangler и Defender на бездорожье и таким же быстрым, как Cayenne Turbo на асфальте.

Данная модель будет основана на укороченной версии платформы R1, лежащей в основе R1S, что приведет к устранению третьего ряда и позволит получить крутую крышу в стиле фастбэк (наклонной задней частью).

Ожидается, что автомобиль появится на рынке в конце следующего года, его оснастят новым аккумулятором и четырьмя электродвигателями.

Двигатели будут совершенно новые и будут использоваться вместе с будущими версиями R1T и R1S с двумя двигателями, которые должны выйти в 2024 году. Это даст R1X общую мощность 1,2 тысячи лошадиных сил и 1625 Нм крутящего момента. Варианты с двумя двигателями имеют мощность, превышающую 600 лошадиных сил (447 кВт/608 л.с.) и 813 Нм крутящего момента.

Подготовил: Сергей Дага