02:13 / 25.07.2022 Наука и техника

Телескоп "Джеймс Уэбб" нашел самую дальнюю известную галактику

Иллюстративное фото из открытых источников

Через неделю после публикации первых снимков, сделанных телескопом Джеймс Вебб, стало известно о новом открытии, сделанном аппаратом. Вероятно, ему удалось найти галактику, которая находится в 13,5 миллиарда световых лет от Земли, сообщает издание  Science Alert .

Известная под названием GLASS-z13, галактика появилась лишь спустя 300 миллионов лет после Большого взрыва. Она на 100 миллионов лет старше любого другого подобного объекта, известного на данный момент.

"Мы, вероятно, смотрим на самый далекий звездный свет, который когда-либо видел", - заявил Ронан Наиду из Гарвардского центра астрофизики.

Чем дальше объект находится от нас, тем больше времени нужно света, чтобы достичь нас. Это значит, что, глядя в далекую Вселенную, мы можем заглянуть в далекое прошлое.

Хотя GLASS-z13 образовалась в раннюю эпоху существования Вселенной, определить ее точный возраст нельзя. Она могла появиться в любой момент впервые 300 миллионов лет после Большого взрыва.

Галактику обнаружили в так называемых ранних выпусках данных основного тепловизора Джеймса Уэбба, называемого NIRcam, но это открытие не было раскрыто в первом наборе изображений, опубликованном NASA на прошлой неделе. При переводе из инфракрасного в видимый свет галактика выглядит как красное пятно с белым в центре.

Наида и 25 других астрономов со всего мира отправили свои выводы в научный журнал. Пока исследование разместили на сайте препринтов, то есть оно не прошло рецензирование. Но оно уже вызвало ажиотаж в мировом сообществе астрономов.

По словам Наида, другая группа ученых, работавшая с этим набором данных, получила схожие результаты.

Подготовил: Сергей Дага