Новый вид древних лилий назвали в честь Владимира Зеленского
Иллюстративное фото из открытых источников
Польские палеонтологи назвали новый вид ископаемых лилий, обнаруженный в Африке, в честь президента Украины Владимира Зеленского.
Как сообщается в статье ученых, опубликованной в журнале Royal society publishing, название дано "в честь шестого и действующего президента Украины, его мужество и храбрость в защите свободной Украины".
Останки ископаемого существа Ausichicrinites zelenskyyi были обнаружены в Эфиопии, их возраст оценивается в 150 миллионов лет. Это первый представитель иглокожего юрского периода, найденного на африканском континенте.
Ископаемые останки хорошо сохранились. Существо имело 10 "длинных рук и острые когти", похожие на щупальца, с помощью которых оно хваталось за морское дно. Кроме того, окаменелость сохранила следы древней травмы. Вероятно, существо пережило нападение, в результате которого потеряло одну из 10 конечностей.
Современные иглокожие известны своей способностью к регенерации и могут быстро полностью восстанавливать утраченные конечности. У Ausichicrinites zelenskyyi наблюдаются признаки отрастания утраченной конечности. Существо является первым задокументированным свидетельством регенерации у ископаемого животного.
Морские лилии – класс беспозвоночных животных, встречающихся во всех регионах мирового океана, включая антарктические и арктические участки.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Общество «Азарова визнали винним у держзраді й заочно засудили до 15 років буцегарні»
Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»