16:16 / 01.07.2022 Наука и техника

Разъяснили. что такое DDoS-атаки

Иллюстративное фото

В последнее время в Украине чаще стали сообщать о DDoS-атаках. С начала полномасштабного вторжения России в Украину это один из самых распространенных видов кибератак, совершаемых враждебными хакерами.

О том, как работает DDoS-атака и как противодействовать угрозам в киберпространстве, рассказали в Госспецсвязи.

DDoS-атака – это атака на компьютерные системы органа, организации, учреждения с целью нарушения доступности атакуемых веб-ресурсов.

Во время атаки создается большое количество запросов, которые могут достигать миллионов. Поэтому система не может их обработать, поэтому в ее работе возникают сбои или она вообще перестает работать.

В отличие от DoS-атаки ее осуществляют из нескольких источников. Такие виды атак не направляются на отдельных граждан. Однако целью врага все равно остается лишение людей доступа к важным услугам, сервисам, а также достоверной информации.

Обычно DDoS-атаки осуществляют для создания паники и дестабилизации ситуации. Иногда его используют для того, чтобы скрыть атаки другого вида. Однако сами DDoS-атаки угрозы для персональных данных граждан не представляют.

"Следует знать, что для проведения DDoS-атак хакеры часто используют сломанные устройства людей. Поэтому важно соблюдать основные правила кибергигиены, пользоваться антивирусами, обновлять своевременно программное обеспечение и т.д.", – отметили в сообщении.

Защитой сайтов и информационных систем от DDoS-атак занимаются специалисты по киберзащите.

Подготовила: Нина Петрович