09:46 / 21.06.2022 Наука и техника

Биткоин преодолел отметку в 20 тыс. долларов

Иллюстративное фото из открытых источников

Неделю назад биткоин потерял боле 15% своей стоимости и рухнул ниже 20 тыс. долларов. Однако 20 июня криптовалюта снова начала набирать обороты и стоит уже 20 731 долларов, пишет издание obozrevatel.com.

Эксперты расходятся во мнениях – одни считают это временным скачком перед дальнейшим падением, а другие уверены в том, что курс биткоина теперь будет только расти.

За последние сутки биткоин восстановился чуть более чем на 15% и вырос до $20 731 за монету. Его рыночная капитализация прибавила $20 млрд и теперь достигает $391 млрд.

Вместе с биткоином снизился курс еще одной популярной валюты - Ethereum. Упав до  18 июня до 898 долларов, 20 июня курс этой валюты восстановился до 1126 долларов (+25% роста).

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман считает восстановление криптовалюты временным явлением.

Криптоскептик Питер Шифф также призвал инвесторов не радоваться повышению курса биткоина, так как пока что нет оснований для того, чтобы курс и дальше рос.

В свою очередь, директор криптофинансовой компании Bitcoin Suisse Джайлз Китинг считает, что из-за последнего падения биткоина может начать формироваться "дно" курса криптовалюты. По его мнению, преимущественная часть распродаж уже позади.

Президент Сальвадора Найиб Букеле советует майнерам набраться терпения и ждать, когда курс криптовалюты вырастет. Это, по его мнению, обязательно произойдет.

Ранее BAGNET сообщал, что некоторые аналитики предположили, что биткоин вполне реально может вырасти в цене до миллиона долларов.

Подготовил: Сергей Дага