10:15 / 28.04.2022 Наука и техника

Volkswagen выпустит электрическую версию Amarok

VW Commercial Vehicles планирует полностью электрическую версию пикапа Amarok следующего поколения. Новый Amarok разрабатывается в сотрудничестве с Ford и будет представлять собой Ford Ranger с собственной уникальной системой привода.

В среднесрочной перспективе как Ford, так и VW Commercial Vehicles планируют выпуск электрической версии пикапа, сообщает electrive.com.

Нынешний Amarok является собственной разработкой производителя, базирующегося в Ганновере.

Следующее поколение технически будет Ford Ranger с двигателями VW и дизайном VW. Первоначально Amarok будет выпускаться с двигателем внутреннего сгорания. По словам Lars Krause, электрическая версия твердо запланирована, но пока не назвал дату. Также неясно, чем Ranger и Amarok будут отличаться по электроприводу — по двигателям, аккумуляторам и ПО.

Вместо производства в Ганновере (с тех пор производство прекращено) и Аргентине, где текущее поколение Amarok все еще сходит с конвейера, будущая модель, включая электрическую версию, будет производиться Ford в Южной Африке. Именно здесь произошла большая часть разработки двух пикапов. Тем временем прототипы, вероятно, также находятся в пути в Германии, чтобы включить в них «окончательные выводы» — другими словами, чтобы адаптировать автомобили не только к дорогам Южной Африки, но и к немецким автобанам.

В то время как конкуренция со своими пикапами среднего размера в первую очередь нацелена на коммерческих клиентов из секторов садоводства и ландшафтного дизайна или сельского хозяйства, VWN нацелена на другие группы клиентов. По словам Ларса Краузе, члена правления Volkswagen Commercial Vehicle, отвечающего за маркетинг, Volkswagen хочет привлечь внимание продавцов и частных клиентов. Чтобы добиться этого, также должна быть отличительная черта в дизайне. По словам директора по продажам, схожими деталями кузова являются зеркала, крыша и заднее стекло — все остальные детали имеют форму, специфичную для VW.

Однако лестничная рама с жесткой задней осью такая же. Спереди — двухрычажная конструкция. Колесная база составит 3,27 метра, что также должно обеспечить достаточно места для аккумуляторов электрической версии, которые будут встроены в раму лестницы. Информации об их размерах пока нет. Также еще неизвестно, сможет ли электрическая версия соответствовать 1,2-тонной полезной нагрузке и 3,5-тонному тяговому усилию двигателя внутреннего сгорания.

Двигатель внутреннего сгорания Amarok должен быть представлен в июне и поставлен до конца года.