02:04 / 29.03.2022 Наука и техника

Как распознать мошенников и диверсантов в переписке

Во время войны в украинские чаты и соцсети пытаются проникнуть мошенники и российские разведчики.

Война в Украине идет не только на поле боя, но и на информационном фронте. В чатах, переписках и соцсетях "охотятся" диверсанты, корректировщики огня, разведчики и мошенники. Есть среди них как россияне, так и недобросовестные украинцы. Каждому жителю страны важно уметь определять подозрительных людей, но не проявлять излишнюю панику и паранойю, сообщает unian.net.

Фейковая эвакуация

В новых чатах и на недавно созданных страницах часто распространяют ложную информацию об эвакуационных поездах и маршрутах. Фейковые зеленые коридоры "организовывают" с разной целью: собрать личные данные украинцев, получить деньги за "спасение" или вывезти людей в подконтрольные России территории.

Украинцев предупреждают, что официальная эвакуация проводится только поездами "Укрзализныци" и официальными гуманитарными коридорами. Эвакуация бесплатна и проводится в порядке живой очереди с приоритетом для женщин, детей и людей с инвалидностью.

Никакие списки заранее не составляются. Не доверяйте никаким сообщениям об эвакуации не из официальных источников. Не платите деньги за эвакуацию. Не верьте информации о том, что власть якобы бросила людей и они сами организовали выезд из города - это может быть российская провокация.

Доверять можно только официальным источники информации об эвакуации (ред.)

Посторонние вероятно могут интересовться что обсуждают в "чатах" (ред.)

Мошенники и диверсанты могут проникать в чаты ЖК под видом жильца дома. На самом деле они собирают информацию о корректировке огня или о покинутых владельцами квартирах, которые можно разграбить. 

Чтобы защитить чат от мошенников, рекомендуются следующие действия:

закрыть возможность приглашения новых людей;

не писать в названии чата адрес, район дома или название ЖК, чтобы его нельзя было найти в поиске;

не ставить на аватар фото дома;

обратить внимание на людей, которые пытаются настойчиво узнать информацию о боевых действиях в городе или пустых квартирах;

если никто в чате не знает этого человека - это повод насторожиться;

можно попросить подозрительного человека назвать информацию, которую могут знать только жильцы этого дома (ред.).