20:48 / 28.03.2022 Наука и техника

Как позаботиться о цифровой безопасности в мессенджерах и соцсетях

В Совете нацбезопасности и обороны Украины рассказали, как во время войны позаботиться о своей цифровой безопасности в мессенджерах и соцсетях.

Правила безопасной переписки в соцсетях и в мессенджерах опубликовал Центр противодействия дезинформации при СНБО, сообщает hromadske.ua.

Чего не стоит делать:

Не делитесь геолокацией — своим местонахождением, расположением украинских войск или складов хранения боеприпасов ВСУ. Все, что может прочесть в сообщениях ваш знакомый, может увидеть и враг!

Не пересылайте в мессенджерах и соцсетях пароли от банковских карт, гаджетов и так далее. Или же используйте специальные программы зашифрованных мгновенных сообщений.

В целях безопасности не отправляйте в мессенджеры информацию о передвижениях врага — лучше сообщите об этом ВСУ через чатботов, после чего удалите переписку (ред.).

В СНБО объясняют, что сейчас враг пытается завладеть данными не только в киберпространстве, но и физически — могут украсть смартфон, так что ставьте надежные пароли, соблюдайте эти правила и берегите себя и близких.