14:28 / 28.03.2022 Наука и техника

Volkswagen успел возобновить производство автомобилей на заводе в Цвиккау

Производство моделей MEB на заводе VW в Цвиккау снова началось - на несколько дней раньше, чем планировалось. Производство MEB внедорожника Skoda Enyaq в Чехии, напротив, будет приостановлено на некоторое время, что также повлияет на возможность заказа некоторых вариантов, сообщает electrive.com.

Первоначально Volkswagen заявлял, что производственные линии будут перезапущены только в начале апреля. Теперь это произойдет почти на неделю раньше, причем планируется работа в две смены. Они заявили, что ситуация с поставками комплектующих "улучшилась в краткосрочной перспективе". В Дрездене возобновление производства ID.3 запланировано на среду, 30 марта.

"Цель состоит в том, чтобы как можно быстрее доставить автомобили клиентам", - сказал представитель VW. Неизвестно, будет ли определенным моделям отдан приоритет.

После начала войны в Украине производство в Цвиккау и Дрездене пришлось остановить очень рано, потому что жгуты кабелей с заводов Украины (ред.) больше не могли быть доставлены. Перерыв в производстве также повлиял на выход на рынок модели ID.5, который VW отложил на прошлой неделе.

В то время как ID.3, ID.4, ID.5, Audi Q4 e-tron (и Sportback), а также Cupra Born снова собираются, сборочные линии на главном заводе Skoda в Млада-Болеславе продолжают стоять на месте. Ожидается, что производство Skoda Enyaq iV там возобновится "в течение ближайших недель". Это повлияет на доступность - по крайней мере, в Германии. Согласно Skoda Auto Deutschland, доступность заказов здесь будет "ограничена в ближайшее время и временно". В частности, это касается двух вариантов с меньшей батареей, Enyaq iV 50 и 60, а также полноприводной модели с большой батареей, 80x. Enyaq iV 80, самая продаваемая модель, и Enyaq Coupé по-прежнему могут быть заказаны без ограничений. Неизвестно, как долго продлится пауза в заказах для этих трех вариантов.

Что касается подключаемых гибридов, Skoda приостанавливает возможность заказа Octavia iV в Германии до дальнейшего уведомления. Superb iV можно заказать до 30 марта включительно, а затем заказ будет приостановлен до дальнейшего уведомления. В Volkswagen и Audi подключаемые гибриды уже недоступны для заказа с середины марта. В компании Skoda этот шаг также назревал; согласно более ранним сообщениям, заказанная сегодня Octavia iV не будет поставляться до августа 2023 года.

Author: Chris Randall