17:12 / 25.03.2022 Наука и техника

LG построит завод по производству цилиндрических аккумуляторных элементов для электромобилей в США, Аризона

LG Energy Solution (LGES) объявила о планах открытия (ред.) еще одного завода по производству аккумуляторов в Северной Америке. Завод по производству цилиндрических аккумуляторных элементов для использования в электромобилях должен быть построен в Квин-Крик в американском штате Аризона. LG инвестирует в него 1,7 трлн вон (около 1,3 млрд евро), сообщает electrive.com.

Объявленный завод станет первым заводом по производству цилиндрических аккумуляторов в Северной Америке, в который корейский производитель аккумуляторов инвестирует в одиночку. Строительство завода с запланированной годовой мощностью 11 ГВтч планируется начать во втором квартале 2022 года, а серийное производство — во второй половине 2024 года.

На заводе будет использоваться «современная интеллектуальная производственная система, которая может похвастаться удаленной поддержкой, производственным интеллектом, автоматизацией логистики и многим другим». С новым производственным предприятием LGES стремится удовлетворить растущий спрос на цилиндрические батареи на рынке Северной Америки. По его словам, в регионе растет число новых стартапов электромобилей, использующих цилиндрические батареи. «С открытием нашего нового завода в Аризоне LG Energy Solution стремится обеспечить непревзойденную потребительскую ценность на быстрорастущем рынке цилиндрических аккумуляторов, — сказал Янгсу Квон, генеральный директор LG Energy Solution.

Произведенные там аккумуляторы будут поставляться производителям электромобилей. Южнокорейская компания не назвала имен, сообщив лишь, что это «известные начинающие компании и производители электроинструментов, базирующиеся в Северной Америке».

LGES уже управляет заводом по производству аккумуляторов для электромобилей в американском штате Мичиган. Аккумуляторный завод в Голландии, штат Мичиган, является первым в компании в США и был построен в 2010 году. Лишь недавно компания объявила о планах расширения завода. За счет инвестиций в размере 1,7 млрд долларов США производственные мощности по производству аккумуляторных элементов и аккумуляторных блоков должны быть увеличены в пять раз.

Сообщается, что вместе со Stellantis LGES также хочет построить крупный завод по производству аккумуляторов для электромобилей в Канаде. Для этого планируется создать совместное предприятие, которое будет производить аккумуляторные элементы и модули на новом заводе в Виндзоре в канадской провинции Онтарио.

Ранее в этом году появились сообщения о переговорах между Honda и LGES о строительстве завода по производству аккумуляторов для электромобилей в США с производственной мощностью 40 гигаватт-часов в год. Honda USA не стала комментировать информацию агентству Reuters. LGES выпустила заявление, не подтверждающее и не опровергающее сообщения. «Мы обсуждаем различные возможности работы с автопроизводителями, в том числе создание совместных предприятий, но пока ничего не решено», — сказал производитель аккумуляторов.

Author: Chris Randall