03:05 / 19.03.2022 Наука и техника

Volkswagen тоже будет соблюдать строгие стандарты добычи полезных ископаемых

Volkswagen Group присоединилась к Инициативе по обеспечению ответственной добычи полезных ископаемых (IRMA). Инициатива направлена ​​на установление строгих стандартов ответственной добычи сырья, сообщает electrive.com.

IRMA представляет собой союз неправительственных организаций, профсоюзов, затронутых местных сообществ, инвесторов, горнодобывающих компаний и потребителей сырья, который насчитывает более 50 членов. Однако Volkswagen не первый представитель автомобильной промышленности: BMW был первым производителем автомобилей, присоединившимся в начале 2020 года, а позже, в 2020 году, Mercedes-Benz. Американские компании Ford и GM также числятся членами. Однако Volkswagen называет себя "компанией с самым высоким оборотом", присоединившейся к IRMA.

Стандарты IRMA охватывают защиту прав человека и прав местных сообществ, исключение коррупции, меры по защите здоровья работников и затронутых местных сообществ, безопасность на рабочем месте и охрану окружающей среды – в частности, например, охрану грунтовых вод или проверку возраста в вход в шахты. Основное внимание уделяется как промышленной добыче полезных ископаемых, так и перерабатывающей промышленности. VW заявляет, что намерен "шаг за шагом" закрепить стандарты IRMA в своих собственных цепочках поставок аккумуляторов.

"Путь к прозрачным и устойчивым цепочкам поставок ведет прямо к руднику. Вот почему мы приветствуем установление четких правил", — говорит Мурат Аксель, отвечающий за закупки в совете директоров группы VW. "Такие стандарты тем эффективнее, чем более последовательно они определены и чем больше партнеров их придерживаются". Volkswagen уже ввел обязательный рейтинг устойчивого развития для всех соответствующих прямых деловых партнеров в 2019 году, а с 2020 года вся цепочка поставок до шахты должна раскрываться для всех новых контрактов на сырье для аккумуляторов. Но это были собственные требования VW, а не международные стандарты.

Теперь это должно измениться: "IRMA объединяет всех важных игроков: поставщиков сырья, покупателей сырья, представителей рабочих, силы гражданского общества, инвесторов и независимых экспертов", — говорит Аксель.

"Обнадеживает тот факт, что компании присоединяются к IRMA, поддерживая приверженность инициативы многостороннему управлению и прозрачности", — говорит Эми Буланже, исполнительный директор IRMA. "Мы приветствуем членство в Volkswagen Groups и надеемся на сотрудничество с ними, поскольку они используют свой значительный глобальный охват для продвижения более ответственных методов добычи полезных ископаемых".

Author: Chris Randall