05:25 / 19.03.2022 Наука и техника

Audi представила предсерийный концепт электрического универсала A6 Avant e-tron

Предсерийная концепция A6 Avant e-tron предназначена для предварительного просмотра серийной модели, запланированной на 2024 год — через год после седана, сообщает electrive.com.

Премьера того же седана Audi A6 e-tron в качестве концепта состоялась в апреле 2021 года, и на тот момент он уже имел 95 процентов серийного дизайна. Поэтому неудивительно, что представленная сейчас концепция универсала перенимает многие элементы концепции A6 e-tron, за исключением задней части универсала. С другой стороны, концепция универсала должна быть на 98 процентов такой же, как и серийный дизайн.

Audi пока не упоминает объем багажника, который важен для универсала, или размеры грузового отделения в пресс-релизе. Длина 4,96 метра и колесная база 2,95 метра соответствуют салону. Заднее стекло Avant не полностью вертикальное, но и не такое плоское, как у других универсалов с двигателем внутреннего сгорания такого размера, что предполагает приличный объем загрузки. Тем не менее, погрузочная кромка — также из-за двух указанных диффузоров сзади — кажется очень высокой, а высота проема багажника довольно низкой.

Привод универсала также соответствует варианту, который Audi представила в прошлом году в своем седане PPE: электрический полный привод выдает 350 кВт. Audi только стала более конкретной в отношении батареи: в 2021 году все еще говорилось, что большая батарея будет иметь "около 100 кВтч". Пока же речь идет только о 100 кВтч. Это должно обеспечить запас хода около 700 километров как в седане, так и в универсале — у универсала коэффициент аэродинамического сопротивления немного выше — 0,24, чем у седана (0,22), поэтому на практике он должен иметь немного меньший запас хода.

Аккумулятор можно заряжать мощностью до 270 кВт. Это означает, что электричество на расстояние до 300 километров можно зарядить за десять минут. Зарядка от 5 до 80 процентов занимает менее 25 минут. По словам Audi, благодаря сочетанию мощности зарядки и запаса хода семейство A6 должно "беспрекословно подходить для дальних поездок".

Этому также способствует простор салона, который обещает достаточно места для ног даже на заднем сиденье благодаря плоскому внутреннему полу электрической платформы и длинной колесной базе.

Audi пока не сообщает никаких подробностей о системе электропривода для модели мощностью 350 кВт. Обычно утверждается, что "спортивные топ-модели" могут разогнаться до 100 км/ч менее чем за четыре секунды, поэтому электрические модели S или RS все еще могут последовать за ними. "Экономичные варианты начального уровня" с задним приводом должны завершить стандартный спринт менее чем за семь секунд.

В дополнение к конкретным планам для электрических моделей A6 Audi также дает еще один предварительный обзор планов PPE: "Концепт-кары Audi A6 e-tron Sportback и Avant теперь являются первыми членами семейства автомобилей — первоначально в C -сегменте, а позже также в сегментах B и D", — пишет Audi. Другими словами, средства индивидуальной защиты будут использоваться не только в грядущем Q6 e-tron и двух родственных моделях A6, но и в более мелких моделях, включая сегменты с большими объемами, которые VW Group ранее хотела покрыть в первую очередь с помощью MEB.

С концептом A6 e-tron Avant компания Audi стала первым из немецких производителей премиум-класса, подтвердившим наличие электрического универсала в классе служебных автомобилей. В BMW все еще ходят слухи о i5 Touring, но эта модель еще не подтверждена. С седаном Mercedes оказался быстрее, а вот EQE можно заказать уже в первых вариантах. Однако планов по электромобилю в Штутгарте, скорее всего, нет — наоборот. Сообщения СМИ о том, что Mercedes намерен постепенно отказываться от универсальных версий с предстоящими изменениями модели, не были опровергнуты бывшим "первопроходцем" (ред.) в области универсалов.

Author: Chris Randall

Примечательной особенностью машины являются фонари типа Digital Matrix LED, которые позволяют создавать анимированные изображения. На углах электромобиля устанавливаются 4 светодиодных проектора, способные создавать изображения прямо на дорожном покрытии, например, предупреждая мотоциклистов и велосипедистов об открывающейся двери, информирует avtodream.org.

Подготовил: Сергей Дага