16:25 / 12.03.2022 Наука и техника

Что означало вторжение в Украину для американо-российского сотрудничества в космосе (мнение)

такие страны, как США, могут оказать космическую поддержку Украине

Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шлаперов во время работы на недавно прибывшем модуле "Причал" во время шестичасового выхода в открытый космос на Международной космической станции. (Изображение предоставлено НАСА/Марк Ванде Хей)

Могут ли военные и политические действия России в Украине перевернуть науку и исследования в космосе?

Международная политическая напряженность высока после того, как на этой неделе Россия вторглась в Украину, когда атаки начались недалеко от столицы Киева, а также в Харькове недалеко от российской границы. Мир не был свидетелем «подобного шага от одного государства к другому со времен Второй мировой войны… определенно ничего такого масштаба и размаха», — заявил сегодня журналистам высокопоставленный представитель министерства обороны США (24 февраля). ), сообщил space.com со ссылкой на CNN.

... Putin «поставил себя не на ту сторону истории», говорилось в совместном заявлении лидеров G7. На встрече присутствовал президент США Джо Байден, который ранее заявлял о поддержке Украины в этом конфликте среди других мировых лидеров.

США и Россия сотрудничали в космосе на протяжении десятилетий, но недавние действия России вызывают вопросы о возможных последствиях в космосе.

Россия и США в космосе

США и то, что сейчас является Россией, начинали как единственные конкуренты в космосе, с первыми программами пилотируемых космических полетов, стремившимися первыми достичь исследовательских вех в том, что исторически известно как космическая гонка (ред.).

Со временем две страны также начали работать вместе. В 1975 году, в разгар продолжающейся холодной войны, две страны объединились для того, что стало первым международным космическим партнерством: испытательный проект «Аполлон-Союз», девятидневная миссия, в ходе которой космический корабль «Аполлон» с астронавтами НАСА состыковался с кораблем «Союз». корабль с советскими космонавтами на орбите во время испытательного полета.

В то время как в этой миссии две страны на короткое время объединились, то, что произошло позже, показало, что США и Россия сотрудничали в гораздо более широком масштабе, особенно в отношении программы Международной космической станции (МКС), а также в совместных поездках на станцию ​​на борту российского космического корабля «Союз». .

«Я думаю, что отчасти цель программы МКС заключалась в том, чтобы… иметь программу, в которой космические секторы США и России были бы настолько тесно связаны друг с другом, что конфликт стал бы немыслимым», — Дэвид Burbach, профессор национальной безопасности. дел в Военно-морском колледже США в Род-Айленде, сообщил Space.com. (Заявления Бурбаха носят личный характер и не отражают мнение ВМС США.)

Но две страны также видели свою долю конфликтов. Недавно (до 24 февраля 02, 2022), в 2021 году, Россия провела неожиданное испытание противоспутниковой ракеты против неработающего спутника на орбите Земли. Представители правительства США рассказали о рисках и опасностях, создаваемых таким испытанием, в результате которого были созданы тысячи обломков и нацелен на спутник, находившийся рядом с космической станцией. Это создавало значительный риск для астронавтов и космонавтов, проживающих на борту орбитальной лаборатории, и обитателям станции приходилось принимать немедленные меры для защиты в случае столкновения.

Это всего лишь несколько примеров, но они показывают весь спектр сотрудничества, конкуренции и конфликтов между США и Россией в космосе.

Будущее МКС

Одним из главных сотрудничеств между двумя странами была Международная космическая станция, многонациональное сотрудничество. НАСА и российское космическое агентство «Роскосмос» входят в число пяти участвующих агентств (остальные — японское космическое агентство JAXA, Канадское космическое агентство и Европейское космическое агентство, в которое (почемуто Украина не включена на 12 марта 2022 если верить https://www.esa.int/ ->> Space in Member States (добавлено ред.) ) не входит Украина).

Станция должна выйти из эксплуатации уже в 2025 году. хотя в декабре администрация Байдена-Харриса взяла на себя обязательство продлить программу до 2030 года.

Недавно Россия также пригрозила выйти из программы МКС из-за санкций США. США ввели дополнительные санкции в ответ на вторжение России на Украину, возобновив дискуссию о том, может ли Россия теперь выйти из программы космической станции. Однако в НАСА заявили, что в настоящее время партнеры по МКС продолжают работать вместе и сотрудничать (на 24.02.2022).

«НАСА продолжает работать с Государственной космической корпорацией «Роскосмос» (Роскосмос) и другими нашими международными партнерами в Канаде, Европе и Японии, чтобы поддерживать безопасную и непрерывную работу Международной космической станции», — заявил представитель НАСА Дэн Хуот в электронном письме Space.com.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал в Twitter русскоязычное заявление о взаимоотношениях двух ведомств. Он заявил через официальный канал Роскосмоса, что Роскосмос «дорожит профессиональными отношениями с НАСА».

Эти заявления агентства предполагают, что космический полет продолжится в обычном режиме. «Я думаю, маловероятно, что при нынешнем положении вещей дойдет до того, что США и Россия прекратят совместную работу над МКС», — сказал Burbach.

Burbach добавил, что, поскольку страны настолько взаимосвязаны в своей работе над космической станцией, Россия не может выйти из партнерства без того, чтобы вся миссия не развалилась. «Это просто не так построено», — сказал он. Например, американский и российский сегменты орбитальной лаборатории зависят друг от друга в жизненно важных функциях, таких как системы жизнеобеспечения и связь.

«Итак, если бы мы действительно сказали, что партнерство окончено, мы оба почти сказали бы, что с МКС покончено. И я не думаю, что какая-либо страна хочет этого», — сказал Burbach. Он добавил, что для того, чтобы такое произошло, между народами на Земле, вероятно, должна была бы произойти очень серьезная ...

Добраться домой

Хотя кажется, что партнерство с МКС остается неизменным, между США и Россией по-прежнему существует серьезная политическая напряженность. Однако, похоже, планы астронавта НАСА Марка Ванде Хея, который находится на космической станции с апреля 2021 года, не изменится. Планируется, что Ванде Хей вернется на Землю 30 марта, приземлившись в Казахстане на том же борту в котором он стартовал.

«30 марта в соответствии с графиком вернется космический корабль «Союз», который доставит на Землю астронавта НАСА Марка Ванде Хея и космонавтов Петра Дуброва и Антона Шкаплерова», — добавил Хуот. «Так что никаких изменений в его возвращении».

Посадка будет примечательна сама по себе. По возвращении «Ванде Хей станет американским рекордсменом по самой продолжительной одиночной космической миссии продолжительностью 355 дней», — отметил Хуот.

Чего можно ожидать (ред)

Хотя существующее партнерство между США и Россией по станциям сохраняется, США давно планировали уменьшить свою зависимость от капсул «Союз» для доставки астронавтов НАСА в космос и из космоса.

Когда в 2011 году НАСА свернуло свою программу космических шаттлов, астронавты остались без транспортных средств, чтобы долететь до космической станции, поэтому агентство начало платить России за запуск членов экипажа на борту своих кораблей «Союз». США инициировали коммерческую программу экипажа для создания новых возможностей запуска для полетов из США, но капсула SpaceX Crew Dragon начала полеты только в 2020 году, а капсула Boeing Starliner еще не достигла космической станции.

НАСА давно заявляло, что намерено продолжать полеты астронавтов на капсулах «Союз» и полеты космонавтов на коммерческих транспортных средствах США. Хотя ни один россиянин еще не совершил полет при помощи SpaceX, в декабре 2021 года российская космонавт Анна Кикина была выбрана для полета на борту миссии SpaceX Crew-5 к станции.

Еще предстоит увидеть, как эти партнерские отношения по совместному использованию поездок будут развиваться по мере развития коммерческих автомобилей в США. Но Дэвид Burbach предположил, что другие важные события на орбите могут возникнуть в результате конфликта России на Земле.

«Это будет один из первых случаев, когда мы видим, что другая страна, помимо Соединенных Штатов, использует значительный космический потенциал для поддержки военных операций», — сказал Burbach. «Мы видели, как русские кое-что делали в Сирии; если конфликт на Украине станет действительно крупным, Россия, несомненно, будет использовать свою собственную космическую навигационную и коммуникационную разведку».

Он отметил, что в ответ такие страны, как США, могут оказать космическую поддержку Украине с помощью собственного спутникового флота.

Кроме того, поскольку технологии настолько продвинуты не только в космических агентствах, но и в небольших космических компаниях, космическая информация и технологии более доступны, чем когда-либо. Как показывают спутниковые снимки передвижения на Земле, сделанные разными компанииями, теперь доступны в высоком разрешении (ред.)— «то, что всего несколько лет назад было бы сверхсекретной, удивительной информацией правительственного качества», — сказал Burbach. «Как это изменит конфликт, если доступно так много информации?»

Конфликт может также побудить страны попытаться создать помехи тем же самым коммерческим спутникам, отметил Бурбах. Если такое вмешательство действительно произойдет, это будет особенно заметно как потому, что Украина не имеет собственных разведывательных спутников и, следовательно, будет в невыгодном положении, так и из-за того, что как США, так и Россия проводят испытания противоспутниковых ракет.

...

By Chelsea Gohd published 16 days ago