09:27 / 10.03.2022 Наука и техника

В "Дие" появятся функции для тех, кто потерял дом или остался без документов

Иллюстративное фото из открытых источников

В мобильном приложении "Дия" появятся новые функции. О них на брифинге в среду, 9 марта, рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Ориентировочно уже через неделю в приложении "Дия" мы начинаем регистрировать информацию о поврежденном и разрушенном имуществе граждан Украины. Каждый, кто остался без крыши над головой. Каждый, чей дом или квартира были уничтожены оккупантом, сможет оставить заявку на возмещение в "Дие", - сообщил Шмыгаль.

По его словам, правительство уже создало "Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры". И как только война будет завершена, правительство начнет восстанавливать все, что разрушил враг.

"Война застала украинцев врасплох, многие остались без документов. Поэтому в "Дие" также появится новое временное цифровое удостоверение. Оно будет очень гибкое: будет содержать паспортные данные, ИНН, а также по возможности фото. Его будут признавать органы государственной власти, Нацполиция, военные на блокпостах. Е-документ автоматически будет доступен всем пользователям "Дии", - рассказал премьер-министр.

Подготовил: Сергей Дага