21:25 / 04.03.2022 Наука и техника

Panasonic рассматривает возможность производства аккумуляторов 4680 для Tesla в США

Panasonic хочет купить землю в США для «мегафабрики» по производству новых аккумуляторов 4680 для Tesla. По сообщениям СМИ, два государства находятся на рассмотрении, сообщает electrive.com.

Об этом сообщила японская телекомпания NHK. Согласно их неназванным источникам, Panasonic планирует приобрести землю либо в Оклахоме, либо в Канзасе и инвестировать «несколько миллиардов долларов» в строительство завода. Однако более точные суммы в отчете не указываются. График начала строительства и ввода в эксплуатацию возможного завода пока неясен.

Произведенные там элементы 4680, скорее всего, будут доставлены на завод Tesla в Техасе, который использует этот новый тип элементов. Вероятно, скоро будет поставлена ​​построенная в Техасе модель Y с ячейками 4680, а позже там же будут построены электрический грузовик Tesla Semi и электрический пикап Cybertruck с ячейками. Для текущего производства Model Y Tesla использует собственное производственное предприятие 4680 во Фремонте, Калифорния.

Несколько дней назад компания Panasonic уже официально объявила о том, что построит производственный комплекс для аккумуляторов 4680 на своем заводе в префектуре Вакаяма, Япония. Тем не менее, объявление и текущий отчет NHK не содержат дополнительных подробностей о свойствах и точном химическом составе элементов Panasonic 4680.

Author: Chris Randall