20:29 / 04.03.2022 Наука и техника

Tesla получила окончательное экологическое разрешение на стоительство завода в Грюнхайде - СМИ

Согласно сообщениям СМИ, Потсдамское государственное управление по охране окружающей среды (LfU) дало Tesla окончательное разрешение на строительство Giga Berlin в Грюнхайде. Однако завершение экологического разрешения и принятое решение еще не означают, что Tesla может начать производство Model Y, сообщает electrive.com.

О выданном разрешении сообщает немецкая Handelsblatt. Более подробная информация об утверждении будет объявлена ​​в пятницу в Потсдаме на пресс-конференции. Однако эта информация согласуется с более ранними новостями, согласно которым одобрение ожидалось в конце этой недели.

Tesla анонсировала завод осенью 2019 года и с тех пор строит его шаг за шагом на основе предварительных разрешений — то есть всегда с риском того, что в случае отрицательного решения придется делать все заново. Такой подход возможен в соответствии с разделом 8а Федерального закона о контроле за выбросами, если нет ничего «принципиально против одобрения проекта», согласно «Handelsblatt» — и именно в том случае, если инвестор строит на свой страх и риск.

Первоначальный план состоял в том, чтобы начать производство в июле 2021 года. Однако на тот момент, с одной стороны, строительство завода было еще не слишком далеко, а с другой стороны, процесс согласования был далек от завершения. Это было отложено по нескольким причинам — среди прочего, потому что Tesla расширила планы, включив в них завод по производству аккумуляторов, некоторые процессы пришлось повторить. Handelsblatt пишет, что не все «оговорки о возможных происшествиях и потреблении воды» сняты. Но они «очевидно, не так тяжелы, чтобы дальнейшая задержка была бы оправдана».

В настоящее время Tesla уже строит до 2000 Model Y Performance на основе предварительного одобрения, но эти автомобили могут быть не проданы. Однако, поскольку разрешение, скорее всего, уже получено, Tesla пока не может начать массовое производство автомобилей, готовых к продаже. Для этого по-прежнему необходимо отдельное разрешение на эксплуатацию, для чего Tesla должна предоставить дополнительные доказательства.

Согласно более ранней информации, от выдачи разрешения до разрешения на эксплуатацию может пройти еще несколько недель. Тем не менее, сообщение в «Tagesspiegel» с начала этой недели предполагает, что, по крайней мере, в Бранденбургской государственной канцелярии люди уверены, что разрешение на эксплуатацию может последовать за окончательным утверждением очень скоро: По данным газеты, официальная церемония открытия запланировано на 22 или 23 марта. Затем Илон Маск должен открыть завод перед 500 гостями и, вероятно, передать первые 30 автомобилей клиентам.

В январе Tesla подтвердила, что первая модель Y Performance от Grünheide будет доставлена ​​в марте. После соответствующего изменения в конфигураторе, в котором в качестве ожидаемой даты поставки для белой и черной моделей Performance был назван март, такой шаг уже был указан, Tesla подтвердила план во внутренней почте. Если текущая информация об открытии верна, Tesla может сдержать обещание на март, по крайней мере, для нескольких автомобилей клиентов.

Author: Chris Randall

ТЭГИ: