14:46 / 21.02.2022 Наука и техника

Марсоход Curiosity показал облака Красной планеты

Иллюстративное фото из открытых источников

Предшественник нового марсохода Perseverance, Curiosity, который исследует Красную планету уже 10 лет, сделал серию снимков марсианских облаков. Об этом говорится на официальном сайте NASA.

Как отмечается, аппарат NASA сделал снимки рядом с горой Шарп еще 12 декабря. Для Curiosity это было непростой задачей-облака на Марсе плохо видны, а камеры марсохода не предназначены для наблюдения за небом. Curiosity пришлось задействовать камеры по максимуму.

В NASA рассказали, что облака на Марсе движутся на высоте около 80 километров. Ученые считают, что они состоят из диоксида углерода, но нижние слои могут состоять из частиц водяного льда.

Напомним, BAGNET писал о том, что марсоход NASA Perseverance успешно взял шестую пробу почвы Красной планеты. Правда, удалось ему это сделать лишь со второй попытки, предыдущие образцы ровер был вынужден высыпать обратно на поверхность Марса.

Как отмечается, собранные образцы могут быть самыми древними из всех собранных Perseverance. Они помогут исследователям узнать больше о прошлом Красной планеты.

Подготовил: Сергей Дага