13:34 / 21.02.2022 Наука и техника

В Британии показали уникальный автомобиль, который может парить над землей и водой

Фото: Автомобиль Arosa /Daily Mail

В Великобритании компания Von Mercier представила автомобиль Arosa, уникальность которого заключается в том, что он оснащен воздушной подушкой. Об этом сообщает Daily Mail.

Как отмечается, компания названа в честь американского инженера и основателя Майкла Мерсье – по словам создателей, автомобиль сочетает в себе передовые технологии на воздушной подушке и инновации в области электромобилей. Данная модель оснащена полностью электрической трансмиссией, которая состоит из бензинового двигателя - его приводят в действие три электродвигателя, а буферная батарея накапливает электроэнергию для более коротких всплесков скорости.

Также у модели есть открытая кабина с тандемным расположением сидений, как у истребителя, и цифровая панель приборов. Arosa также имеет боковые палубы, похожие на лодку, так что на воздушной подушке можно взять с собой больше людей.

Отмечается, что для начала Von Mercier выпустит 50 моделей своей Arosa. В компании надеются, что к лету основная часть моделей поступит в продажу. На данный момент около 180 клиентов "выразили готовность купить Arosa". Начальная цена составляет 100 тыс. долларов США (примерно 73 400 фунтов стерлингов), однако она может и вырасти.

Подготовил: Сергей Дага