03:45 / 19.02.2022 Наука и техника

12 лучших фото от Perseverance и Ingenuity

Марсоход NASA Perseverance уже целый год исследует Марс и за это время сделал несколько потрясающих фотографий, сообщает space.com.

Марсоход Perseverance размером с автомобиль приземлился внутри кратера Джезеро на Красной планете шириной 45 километров 18 февраля 2021 года. Марсоход ищет признаки прошлой марсианской жизни в Джезеро, где находилось большое озеро и дельта реки в древности. Он также собирает и кэширует десятки образцов для будущего возвращения на Землю.

Настойчивость работает не одна в кратере Джезеро. Вместе с марсоходом приземлился вертолет Ingenuity весом 4 фунта (1,8 кг), которому было поручено показать, что воздушная разведка на Марсе возможна, несмотря на тонкую атмосферу планеты. Ingenuity выполнил свою основную миссию из пяти полетов и теперь служит разведчиком для Perseverance, совершив на сегодняшний день в общей сложности 19 марсианских вылетов.

Вот некоторые из самых запоминающихся фотографий дуэта роботов за последние 12 месяцев. Это всего лишь самая маленькая выборка, потому что есть буквально тысячи на выбор — более 200 000, на самом деле. Если вы хотите увидеть больше, ознакомьтесь с базой данных необработанных изображений Perseverance and Ingenuity, которую NASA предоставляет бесплатно.

Perseverance (Настойчивость) приземлился с помощью небесного крана с ракетным двигателем, который опустил шестиколесного робота на пол Джезеро на тросах, а затем улетел, чтобы совершить аварийную посадку на безопасном расстоянии. Камеры на борту небесного крана дали нам великолепные снимки этого драматического действия, как показано на этом фото. Он запечатлел момент непосредственно перед приземлением, когда Perseverance был всего в 6,5 футах (2 метра) над красной планетой.

Жертва небесного крана не осталась незамеченной: Perseverance сфотографировал дымовые шлейфы, образовавшиеся в результате самоубийственной аварии транспортного средства, с помощью одной из своих камер.

Другие роботы также наблюдали за входом, спуском и посадкой Perseverance (EDL). Например, камера HiRISE («Научный эксперимент с визуализацией с высоким разрешением») на Марсианском разведывательном орбитальном аппарате NASA (MRO) сделала потрясающий снимок спускаемого аппарата Perseverance, направляющегося к поверхности Марса на парашютах 18 февраля 2021 года. MRO был на расстоянии 435 миль (700 км) от Perseverance и летел со скоростью около 6750 миль в час (10 860 км в час), когда была сделана фотография.

HiRISE неоднократно фотографировал Perseverance в течение 12 месяцев после приземления. Например, 19 февраля 2021 года камера запечатлела парашют марсохода, теплозащитный экран и другое оборудование EDL, разбросанное по долине Джезеро. Камера также отслеживала различные перемещения Perseverance вокруг кратера.

Для Настойчивости не потребовалось много времени, чтобы начать оценивать свое окружение. Вскоре после приземления 18 февраля 2021 года марсоход передал домой два изображения с камеры опасностей. А 22 февраля команда марсохода выпустила первую панораму Марса миссии, мозаику, построенную с использованием изображений, сделанных Perseverance двумя днями ранее.

Ingenuity (Изобретательность) развернулась 3 апреля, выпав из отсека Настойчивости на долину Джезеро. Три дня спустя марсоход сделал серию селфи с участием обоих роботов. Гражданский ученый Шон Доран соединил 62 из этих фотографий вместе, создав потрясающую мозаику, на которой Perseverance наблюдает за своим гораздо меньшим партнером, казалось бы, влюбленным взглядом.

"Настойчивость" провела довольно много времени в течение первых нескольких месяцев на Марсе, поддерживая и документируя новаторские полеты Ingenuity — первые в истории полеты винтокрылых аппаратов в мире за пределами Земли. Марсоход сделал несколько великолепных снимков маленького вертолета в действии, в том числе этот, сделанный 4 сентября 2021 года во время 13-го марсианского полета Ingenuity.

"Изобретательность" отплатила фотографу во время своего третьего полета, сделав снимок своего наземного приятеля сверху 25 апреля. Фотография стала еще одной первой для миссии Ingenuity; роботы и раньше фотографировали друг друга на Красной планете, но никогда, пока один из них не парил в воздухе. И это не было разовым событием; Ingenuity повторила этот подвиг 5 августа во время своего 11-го полета.

Jezero — интересное место, и многие фотографии Настойчивости демонстрируют геологическое разнообразие кратера. Например, на снимках, сделанных в конце апреля, видны породы, которые могут иметь вулканическое происхождение, что является неожиданностью, учитывая, что дно кратера представляет собой дно древнего озера, и поэтому ожидается, что в нем преобладают осадочные породы.

Perseverance пробурила свою первую скважину для отбора проб в марсианской породе в начале августа, что стало важной вехой для миссии. Однако все пошло не по плану; НАСА объявило 6 августа, что марсоходу не удалось собрать какой-либо материал во время попытки отбора проб. Члены группы миссии вскоре определили, что проблем со сложным оборудованием Perseverance для отбора проб не было; скорее, этот конкретный камень был просто удивительно рассыпчатым, разбиваясь на кусочки, которые не попали в предназначенную для этого титановую трубку.

Команде миссии не пришлось долго ждать первого успешного отбора проб. Этот знаменательный момент наступил 6 сентября, когда Perseverance запечатала трубку, содержащую высверленный керн породы, получившей название «Rochette». Образец Рошетт и другие образцы, которые Perseverance собрал и будет собирать во время своего пребывания на Марсе, будут доставлены на Землю в рамках многоцелевой кампании НАСА и Европейского космического агентства. Эти нетронутые образцы могут приземлиться здесь уже в 2031 году, если все пойдет по плану.

Настойчивость сосредоточена на анализе марсианских камней и пыли, но время от времени робот также наблюдает за небом. 20 августа, например, команда миссии разместила в Твиттере фотографию Деймоса, меньшего из двух спутников Марса, сделанную Perseverance. Деймос всего лишь яркое пятно на изображении, но это понятно; маленький спутник имеет ширину всего 7,7 миль (12,4 км).

Дельты рек здесь, на Земле, отлично подходят для сохранения углеродсодержащих органических молекул и признаков самой жизни, поэтому члены команды Perseverance стремятся исследовать древнюю дельту Джезеро. Действительно, они уже начали делать это издалека, анализируя холм под названием Кадьяк, который считается остатком дельты. По словам ученых миссии, на четких изображениях Kodiak, снятых Perseverance с помощью системы камер Mastcam-Z с расстояния 1,39 мили (2,24 км), видны отчетливые слои отложений, которые могли быть отложены только рекой, впадающей в озеро.

Команда Perseverance планирует рассмотреть окаменелую дельту вблизи — возможно, на Кадьяке, возможно, на другом участке земли — в не столь отдаленном будущем. Вскоре после этого могут произойти захватывающие открытия, поскольку Perseverance сможет использовать весь свой набор научных инструментов для работы на близком расстоянии.

Автор: Mike Wall