22:18 / 18.02.2022 Наука и техника

MAN планирует производить электрические грузовики

MAN Truck & Bus объявила о начале производства тяжелых электрических грузовиков в Мюнхене на начало 2024 года — почти на год раньше, чем планировалось, сообщает компания. Поставка первых 200 единиц должна последовать незамедлительно. MAN также впервые представил почти серийный прототип нового электрического грузовика, сообщает electrive.com.

Соответствующие планы компания MAN представила еще в июне 2021 года. Тогда о начале серийного производства упоминалось на 2024 год. Новая спецификация «начало 2024 года» предполагает, что в прошлом году производство по-прежнему планировалось на последние кварталы 2024 года. Представленный прототип основан на новом поколении грузовиков MAN. Однако никаких дополнительных подробностей о прототипе в пресс-релизе MAN не сообщает.

MAN создал основу для электрогрузовиков в больших промышленных количествах с помощью Центра электронной мобильности MAN, который открылся в июне прошлого года. На площади около 4000 квадратных метров сотрудники тестируют серийное производство аккумуляторных электромобилей в реальных условиях и обучаются технологиям будущего. К концу 2023 года все соответствующие квалифицированные рабочие в Мюнхене должны быть квалифицированы для серийного производства электрических грузовиков, заявил тогда производитель.

Чтобы освободить место на основном заводе в Мюнхене для начала серийного производства электрогрузовиков, в начале 2022 года компания перенесла часть своего производства в Краков, Польша. MAN инвестировала около 130 миллионов евро в расширение производства. Польский завод с целью увеличения производственных мощностей примерно в три раза.

В дополнение к ускорению развития электромобилей производитель коммерческих автомобилей теперь также хочет больше сосредоточиться на исследованиях в области водородной мобильности. Министр-президент Баварии Маркус Сёдер и министр экономики Хуберт Айвангер передали обязательства по финансированию проекта конверсии флота «Бавария» в размере 8,5 млн евро, сообщила компания.

В рамках проекта MAN совместно с отраслевыми партнерами Bosch, Faurecia и ZF разрабатывает грузовик на топливных элементах. Он должен быть доставлен пяти клиентам в середине 2024 года. Компании BayWa, DB Schenker, GRESS Spedition, Rhenus Logistics и Spedition Dettendorfer будут тестировать его в реальных условиях в течение года.

«MAN ускоряет свою трансформацию и делает большие шаги в сторону безэмиссионных систем привода. Мы в MAN и в группе TRATON уделяем особое внимание аккумуляторным электроприводам. Они составляют основу наших большегрузных электрогрузовиков, которые мы выведем на рынок с 2024 года», — говорит Александр Власкамп, генеральный директор MAN Truck & Bus. «Только когда после 2030 года будет доступно достаточное количество зеленого водорода и соответствующая инфраструктура, мы рассчитываем использовать грузовики H2 в отдельных областях применения. Вот почему мы изучаем тему водорода, а финансирование со стороны земли Бавария позволяет нам наращивать опыт в этой области».