07:32 / 16.02.2022 Наука и техника

Хакеры атаковали сайты украинских госструктур и банков

Иллюстративное фото из открытых источников

Во вторник, 15 февраля, на ряд украинских сайтов была осуществлена масштабная хакерская атака. Она зацепила сайты нескольких банков и государственных учреждений. 

Ночью 16 февраля она продолжилась, и список сайтов серьезно расширился. 

Что известно по состоянию на сейчас? 

Днем 15 февраля стало известно, что мощная DDOS-атака затронула банки "Приватбанк" и "Ощадбанк" (в частности, пользователи сообщали о проблемах с интернет-банкингом), а также сайты Минобороны и Вооруженных сил Украины. 

"Украинская правда", ссылаясь на правоохранительные органы, сообщила, что нынешняя хакерская атака - беспрецедентна по своей мощности. И началась 15 февраля в 15:00.

Позже "Приватбанк" и "Ощадбанк" сообщили, что возобновили работу. Но уточнили, что ожидают, что атаки возобновятся.

Госслужба спецсвязи и защиты информации подтвердила информацию о мощной DDOS-атаке на ряд сайтов. И сообщила о создании рабочей группы, которая "принимает все необходимые меры для противодействия и локализации кибератаки". 

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров у себя в телеграм-канале сообщил, что приблизительно в 20.00, вслед за банками, мощная DDoS-атака началась на портал "Дия". 

"Первоначальный вектор — Россия и Китай. Где-то 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду. Наши специалисты быстро "обрезали" это направление, но атака вернулась из Чехии и Узбекистана. И снова была "отбита". Для пользователей "Дии" атака осталась незаметной", - отметил он. 

Вечером 15 февраля стало известно, что началась атака на Monobank, о чем у себя в Facebook сообщил один из основателей банка Олег Гороховский

"Ddos-атака, на самом деле, идет на почти все украинские банки с разной результативностью. Приват, Ощад. Пробовали Альфу и А-банк. Сейчас, пять минут назад, пошли к нам массированные запросы из узла в Нидерландах. Наблюдаем за ситуацией очень внимательно. Если будет мощно штормить, вынуждены будем временно отключить "внешний мир" и оставить только Украину. Буду держать вас в курсе".

Продолжение

Уже ночью 16 февраля, судя по всему, хакерская атака продолжилась. В частности, по данным пользователей, начались проблемы с доступом к сайтам СБУ, МВД, МИД, Генпрокуратуры, Нацполиции и т.д. Кроме того, перестал работать сайт президента Украины. 

Как реагируют на хакерскую атаку? 

Нацполиция открыла уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем) и 363-1 (преднамеренное массовое распространение сообщений электросвязи, что привело к нарушению работы автоматизированных систем) Уголовного кодекса Украины.

США предложили Украине помощь в расследовании и дальнейшем реагировании на кибератаки, подобные нынешней. Reuters, ссылаясь собственные источники среди дипломатов, сообщило, что нынешняя атака вызывает обеспокоенность, так как возможной полномасштабной военной агрессии России против Украины будет предшествовать подобная кибератака.

Подготовил: Сергей Дага