23:48 / 15.02.2022 Наука и техника

Skoda начала серийное производство Enyaq Coupé iV в Чехии

Skoda начала серийное производство Enyaq Coupé iV на своем главном заводе в Млада-Болеславе, Чехия. Завод выпускает более 120 единиц купе в день, наряду с Enyaq iV, Octavia и ее дочерней модельной серией Octavia iV PHEV, сообщает electrive.com.

В прошлом году Skoda произвела 50 000 единиц Enyaq iV в Млада-Болеславе. Из-за высокого спроса срок поставки внедорожника MEB в настоящее время составляет более двенадцати месяцев, поэтому заказанный сегодня Enyaq не будет доставлен до 2023 года. Какое влияние 120 Enyaq Coupé оказывает на производство и сроки доставки в случае дефицита полупроводников не ясно из объявления Шкоды. Соотношение внедорожников в производстве также не упоминается. Если принять 250 рабочих дней в году для известных 50 000 единиц, то в день должно быть построено около 200 Enyaq. Skoda не подтвердила эту оценку.

Ясно только то, что 120 автомобилей (или, экстраполируя 250 рабочих дней, 30 000 единиц в год) будут производиться дополнительно — и на той же производственной линии, что и Enyaq и Octavia. «Я хотел бы поздравить команду с успешным завершением этапа подготовки», — говорит член производственного совета Skoda Михаэль Оельеклаус. «Для всей команды большая честь, что купе-версия нашего успешного электрического внедорожника также производится в самом сердце бренда, в Млада-Болеславе».

Skoda предлагает версию купе с другим набором приводов, чем у классического внедорожника: версия, продаваемая как Enyaq iV 50 с аккумуляторной батареей на 52 кВтч, исключена из купе, которое начинается с аккумуляторной батареи на 60 (58 кВтч нетто) и 132 кВт.. В дополнение к 80 и 80x с батареей на 77 кВтч и 150 кВт и 195 кВт соответственно в полноприводной версии, Enyaq Coupé также доступен в версии RS мощностью 220 кВт. Переднеприводный агрегат полноприводных моделей построен Magna, задний двигатель изготовлен самим VW. Пока можно заказать только версию RS по цене от 57 700 евро (49 725 евро с учетом экологического бонуса), остальные цены пока неизвестны.

Два варианта Enyaq - единственные модели MEB, которые будут производиться в Европе за пределами Германии. До сих пор все модели MEB, то есть ID.3, ID.4, ID.5, Audi Q4 e-tron, Q4 e-tron Sportback и Cupra Born, были построены на заводе в Цвиккау. С дополнительным производством ID.4 в Эмдене и ID. Buzz в Ганновере, в этом году будут запущены еще два производства MEB.

Skoda планирует выпустить еще как минимум три полностью электрические модели к 2030 году, и все они будут ниже моделей Enyaq по размеру и цене. Подробностей об этом и возможных платформах Skoda в анонсе не сообщает. Автопроизводитель хочет увеличить свою долю электромобилей в Европе до 50–70% к 2030 году — «в зависимости от развития рынка». Skoda еще не объявила о полном отказе от двигателя внутреннего сгорания или о дате выхода на рынок последнего нового двигателя внутреннего сгорания.

Подготовил: Сергей Дага