16:19 / 15.02.2022 Наука и техника

Роботизированный "Прогресс-80" направляется к МКС с тремя тоннами груза

Грузовой корабль «Прогресс-80» должен прибыть в орбитальную лабораторию рано утром в четверг (17 февраля).

Роботизированный грузовой корабль «Прогресс-80» стартовал в понедельник (14 февраля) и доставит около 3 тонн материалов и оборудования к орбитальной лаборатории, сообщает space.com.

Российская ракета-носитель «Союз» запустила «Прогресс-80» с космодрома Байконур в Казахстане в 23:25. EST понедельник (04:25 по Гринвичу или 9:25 по местному времени во вторник, 15 февраля).

Грузовой корабль совершит более 30 оборотов вокруг Земли, прежде чем прибудет на Международную космическую станцию, что запланировано на раннее утро четверга (17 февраля). NASA TV будет транслировать прямую трансляцию прибытия грузового корабля, начиная с 1:30 утра по восточному стандартному времени (06:30 по Гринвичу) в четверг, а «Прогресс» должен соединиться с российским стыковочным модулем «Поиск» в 2:06 утра по восточному поясному времени (08:06 по Гринвичу).

NASA заявило, что «Прогресс-80» доставит на Международную космическую станцию ​​около трех тонн продовольствия, топлива и материалов, а дата вылета грузового корабля из орбитальной лаборатории будет определена федеральным космическим агентством России «Роскосмос» позднее.

Несколько дней назад Роскосмос объявил, что планирует сократить доставку «Прогресса» до двухчасового одноорбитального путешествия к орбитальной лаборатории. Если ранние испытания пройдут по плану, реализация этого сверхскоростного маршрута ожидается в 2023 году.

Начиная с 2018 года многие корабли «Прогресс» смогли добраться до станции всего за два витка или за три часа. Но время запусков и прибытия космических станций зависит от многих факторов, таких как деятельность других космических кораблей, пристыкованных к космической станции.

«Прогресс» является основным космическим кораблем, на котором Россия доставляет грузы своим экипажам на Международную космическую станцию, после работы предыдущих вариантов «Прогресса», которые снабжали более ранние станции, такие как «Салют-6» и «Мир». Прогресс был впервые разработан в 1970-х годах при ныне несуществующем Советском Союзе.

Автор: Элизабет Хауэлл

Подготовил: Сергей Дага