16:03 / 15.02.2022 Наука и техника

В Британии впервые конфисковали токены NFT на 1,9 млн долларов

Фото из открытых источников

Управление ее Величества по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) впервые конфисковало три невзаимозаменяемые токены (NFT) в рамках дела о мошенничестве 1,9 млн долларов. Об этом сообщает CNBC.

"Наша первая конфискация NFT служит предупреждением для всех, кто считает, что они могут использовать криптоактивы, чтобы скрыть деньги от HMRC", - заявил заместитель директора Департамента по расследованию экономических преступлений Ник Шарп.

По его словам, HMRC постоянно адаптируется к новым технологиям, чтобы быть в курсе того, как именно преступники пытаются скрыть свои активы.

Отмечается, что конфискация невзаимозаменяемых токенов состоялась в рамках расследования дела о мошенничестве на 1,9 млн долларов.

Также правоохранители задержали трех человек.

Подозреваемые пытались вернуть себе большую сумму НДС, чем та, что им причиталась. При этом они, в частности, использовали украденные личные данные, незарегистрированные телефоны, чтобы скрыть свою личность. Всего в схеме задействовано 250 фейковых компаний.

Ранее BAGNET сообщал, что в Италии группа борцов с пиратством Digital Content Protection создала уникальное приложение. Он будет искать поддельные NFT. Приложение также сможет определять те токены, которые были выпущены на основе чужих работ.

Подготовил: Сергей Дага