09:46 / 10.02.2022 Наука и техника

DS представила базовый гоночный концепт DS E-Tense Performance с прорывными батареями и мощной системой рекуперации

Компания DS Automobiles представила прототип DS E-Tense Performance, носитель технологии для разработки будущих электрических моделей DS. Электрическое купе также дает представление о будущем дизайне DS Automobiles, сообщает electrive.com.

Автомобиль представляет собой чисто концепт-кар, а не превью конкретной серийной модели. Прототип основан на карбоновом корпусе и имеет два электродвигателя общей мощностью 600 кВт (250 кВт спереди и 350 кВт сзади). Двигатели, разработанные DS Performance для Формулы E, разгоняют прототип с 0 до 100 км/ч за две секунды.

Что необычно, однако, так это то, что мощность рекуперации, согласно объявлению, тоже ровно 600 кВт — чаще здесь от трети до половины мощности привода. По словам DS, благодаря чрезвычайно высокой мощности рекуперации трансмиссия DS E-Tense Performance предназначена для «наилучшего использования энергии». По словам компании, дисковые тормоза, установленные на прототипе, были установлены только из соображений безопасности. Торможение на самом деле должно быть только электрическим.

Батарея концепт-кара была разработана в сотрудничестве с TotalEnergies и ее дочерней компанией Saft — Saft также является партнером в запланированных аккумуляторных батареях Stellantis и Daimler в совместном предприятии ACC. Аккумулятор в DS E-Tense Performance отличается неуказанным «инновационным химическим составом» и иммерсионным охлаждением элементов. Это должно позволить батарее многократно отдавать и поглощать 600 кВт. Это позволяет «открыть новые горизонты для будущих поколений серийных автомобилей DS».

Еще одна особенность: вместо того, чтобы располагаться в нижней части кузова, как это обычно бывает, батарея в исследовании находится по центру сзади. Он размещен в композитном корпусе из углеродного волокна и алюминия, разработанном отделом Formula E. DS не предоставляет информацию о содержании энергии и весе аккумулятора — установка сзади, вероятно, повлияет на манеру вождения.

«Наша цель — применить опыт, приобретенный в Формуле E, и опыт, который мы почерпнули из наших международных титулов, в проекте, который предсказывает высокопроизводительный электромобиль завтрашнего дня», — говорит Томас Шевочер, директор DS Performance. «Это лаборатория, которую мы будем использовать для анализа поведения компонентов и их разработки с целью производства в будущем. Идея также состоит в том, чтобы найти решения для снижения затрат, упростить их производство и изучить возможность их реализации в производственных моделях. Следующие поколения линейки E-TENSE выиграют от этих разработок».

Подготовил: Сергей Дага