Ученые университета в Днепре получат доступ к еще одной станции мониторинга воздуха
Команда сети общественного мониторинга качества воздуха Украины EcoCity из Ивано-Франковска подарила станцию мониторинга качества атмосферного воздуха университету в Днепре. Речь идет об Украинском государственном университете науки и технологий, сообщает 24tv.ua.
Станция мониторинга была установлена в рамках международного проекта "Чистый воздух для Украины", который внедряет чешская общественная организация "Арника". Ее изготовила команда EcoCity, рассказал куратор по инициативе Алексей Трелевский.
Станция мониторинга воздуха
Станция мониторит качество воздуха по нескольким показателям. Она определяет мелкодисперсную пыль двух фракций, также имеет газоанализатор диоксида азота, угарного газа, аммиака и приземного озона.
Ученые университета будут иметь доступ не только к данным с этой станции, но и 18 других работающих в Днепре.
В результате подписания меморандума университет будет иметь доступ к данным со станций, а его студенты и ученые смогут их анализировать, то есть привлекать данные по мониторингу качества атмосферного воздуха в Днепре к своим научным исследованиям,
– рассказал Алексей Трелевский.
Сотрудничество с университетами
В общей сложности EcoCity и общественная организация "Арника" подписали меморандумы о сотрудничестве с 12 университетами Украины.
"Нам нужна такая кооперация с университетами, с академическим обществом, чтобы проанализировать множество данных, сделать научные выводы", – говорит Алексей Трелевский.
Среди учебных заведений, с которыми сотрудничает EcoCity, университеты:
в Ивано-Франковске, Запорожье, Тернополе, Кропивницком, Днепре, Виннице.





Политика «Ексголова ОП повернувся до адвокатури й шукає партнерство у сфері прав людини»
Происшествия «Від новин до маніпуляцій: як анонімні Telegram-канали розгойдують суспільство на Поділлі»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Политика «Влада Норвегії виділяє 120 млн дол. на закупівлю морських дронів для України»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Киев «Киянам показали архівні зображення храму, зруйнованого більшовиками у 1935 році (фото)»