Ученые университета в Днепре получат доступ к еще одной станции мониторинга воздуха
Команда сети общественного мониторинга качества воздуха Украины EcoCity из Ивано-Франковска подарила станцию мониторинга качества атмосферного воздуха университету в Днепре. Речь идет об Украинском государственном университете науки и технологий, сообщает 24tv.ua.
Станция мониторинга была установлена в рамках международного проекта "Чистый воздух для Украины", который внедряет чешская общественная организация "Арника". Ее изготовила команда EcoCity, рассказал куратор по инициативе Алексей Трелевский.
Станция мониторинга воздуха
Станция мониторит качество воздуха по нескольким показателям. Она определяет мелкодисперсную пыль двух фракций, также имеет газоанализатор диоксида азота, угарного газа, аммиака и приземного озона.
Ученые университета будут иметь доступ не только к данным с этой станции, но и 18 других работающих в Днепре.
В результате подписания меморандума университет будет иметь доступ к данным со станций, а его студенты и ученые смогут их анализировать, то есть привлекать данные по мониторингу качества атмосферного воздуха в Днепре к своим научным исследованиям,
– рассказал Алексей Трелевский.
Сотрудничество с университетами
В общей сложности EcoCity и общественная организация "Арника" подписали меморандумы о сотрудничестве с 12 университетами Украины.
"Нам нужна такая кооперация с университетами, с академическим обществом, чтобы проанализировать множество данных, сделать научные выводы", – говорит Алексей Трелевский.
Среди учебных заведений, с которыми сотрудничает EcoCity, университеты:
в Ивано-Франковске, Запорожье, Тернополе, Кропивницком, Днепре, Виннице.





Политика «У США назвали тактичною помилкою відмову від українських дронів-перехоплювачів»
Происшествия «Российского капитана судна Caffa арестовали после проверки в Балтийском море»
Мир «В Европе все больше критикуют Урсулу фон дер Ляйен, – Politico»
Шоу-биз «Невідома жінка обстріляла будинок співачки Ріанни у Беверлі-Хіллз, коли та була вдома (відео)»
Происшествия «Спротив триває: 1476-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Орбан запропонував переглянути санкційну політику ЄС у сфері російської енергетики»