16:03 / 07.02.2022 Наука и техника

В Антарктике начали поиски судна, затонувшего в 1915 году

Фото: The Guardian

Южноафриканский ледокол отправился на поиски корабля известного англо-ирландского исследователя Южного полюса Эрнеста Шеклтона Endurance, который затонул во время экспедиции в 1915 году. Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечается, ледокол SA Agulhas II отправился из Кейптауна в субботу утром, 5 февраля. На борту - экипаж из 46 человек и экспедиционная команда из 64. Экспедиция под названием Endurance22 займет от 35 до 45 дней. Исследователи прогнозируют сложное путешествие, поскольку судно должно пройти через толстый лед и сильные морозы.

С помощью новейших технологий команда хочет найти обломки корабля и исследовать их, используя две подводные дроны. Если это удастся, судно не будут задевать, а сделают его 3D-сканирование и будут транслировать это в режиме реального времени.

Директор Endurance22 Менсун Баунд сказал, что его команда очень надеется, что сможет восстановить справедливость для этого замечательного раздела полярных исследований, но, несмотря на оптимизм, никаких гарантий того, что 110-летний корабль найдут, нет.

В 1915 году Endurance попал в ледяную ловушку в море Ведделла и затонул на глубине около 3000 метров. Шеклтон вместе с командой вынуждены были спасаться на шлюпках, на которых совершили не виданное ранее путешествие через Южный океан. Все члены экипажа выжили, а Шеклтон стал одним из главных народных героев Британии.

Место гибели Endurance определить удалось, однако добраться до этой части моря Ведделла, на восток от ледниковых шельфов Ларсена на Антарктическом полуострове, очень сложно даже для современных ледоколов через морской лед.

BAGNET напоминает, австралийские ученые заявили о том, что им удалось обнаружить обломки корабля "Индевор" легендарного мореплавателя Джеймса Кука у берегов американского штата Род-Айленд. В то же время, американские коллеги исследователей называют заявление об открытии преждевременным.

Подготовил: Сергей Дага