00:25 / 04.02.2022 Наука и техника

Немецкий автомобилестроительный концерн завершил переименование после решения акционеров

Daimler AG переименовала себя в Mercedes-Benz Group AG с 1 февраля 2022 года. Переименование Daimler завершает реорганизацию компании. Однако вскоре доля в Smart может уменьшиться, сообщает electrive.com.

10 декабря 2021 года Daimler Truck Holding AG уже была запущена как независимая компания на Франкфуртской фондовой бирже. С тех пор подразделения легковых автомобилей и фургонов продолжали работать под названием Daimler AG, но о переименовании в Mercedes-Benz Group AG уже было объявлено ранее.

Для Daimler это четвертое переименование за последние 25 лет. Историческая Daimler-Benz AG с тех пор стала DaimlerChrysler. После неудачной попытки "брака, заключенного на небесах", после продажи Chrysler была основана Daimler AG, которая теперь становится Mercedes-Benz Group после выделения бизнеса по производству грузовиков и автобусов. При переименовании аббревиатура биржи меняется с DAI на MBG.

"Переименование в Mercedes-Benz Group AG подчеркивает нашу обновленную стратегическую направленность. При этом мы хотим прояснить, в чем мы видим суть нашей компании — в создании самых желанных автомобилей в мире", — говорит Ола Каллениус, который в настоящее время является председателем правления Mercedes-Benz Group AG. "Звезда Mercedes всегда была обещанием будущего: изменить настоящее, чтобы улучшить его. Мы хотим продолжить это наследие наших основателей, взяв на себя инициативу в области электромобилей и программного обеспечения для автомобилей".

Таким образом, новая группа Mercedes-Benz полностью сосредоточится на легковых автомобилях марок Mercedes-Benz, Mercedes-AMG, Mercedes-Maybach и Mercedes-EQ, а также на фургонах. Smart, что интересно, больше не упоминается в списке брендов. Это говорит о том, что Smart может быть передан совместному предприятию Smart Automobile Company.