15:02 / 31.01.2022 Наука и техника

Компания Toyota создает пассажирский луноход с роботизированной рукой

Фото: Логотип компании Toyota/APnews

Автопроизводитель Toyota совместно с японским агентством аэрокосмических исследований разрабатывают пилотируемое транспортное средство для исследования поверхности Луны. Луноход с экипажем планируют отправить на Луну к 2030 году. Об этом пишет Associated Press.

"Toyota сотрудничает с японским космическим агентством над транспортным средством для исследования поверхности Луны, с амбициями помочь людям жить на Луне к 2040 году, а затем перейти на Марс", - сообщили представители компании.

Автомобиль, разрабатываемый Японским агентством аэрокосмических исследований, называется Lunar Cruiser, название которого отдает дань уважения спортивному внедорожнику Toyota Land Cruiser. Его запуск запланирован на конец 2020-х годов.

Компания Gitai Japan Inc., заключила контракт с Toyota, разработала роботизированную руку для Lunar Cruiser, предназначенную для выполнения таких задач, как осмотр и техническое обслуживание. Его "захват" позволяет менять конец руки, чтобы он мог работать как различные инструменты, черпая, поднимая и подметая.

BAGNET напоминает, Украина твердо намерена присоединиться к проекту по отправке людей на Луну. Об этом заявил председатель Государственного космического агентства Владимира Тафтай.

Подготовил: Сергей Дага