22:20 / 28.01.2022 Наука и техника

Названы характеристики и отличия версии автомобиля BMW B8 Gran Coupe от Alpina

BMW Alpina B8 Gran Coupe — исключительный 4-дверный гранд-турер

Чего ожидают от авто уровня BMW серии M — прямолинейного ускорения или ощущения поперечной перегрузки при прохождении поворотов? Больше удовольствия в долгом путешествии по быстрому шоссе, где не видно ни одного полицейского, или в разъездах по пустой проселочной дороге? Вам нравится быть незамеченным или вы хотите, чтобы все замечали ваше прибытие к светофору? 

Что ж, если ваши ответы на приведенные выше вопросы больше склонялись к первым вариантам, чем ко вторым, возможно, вы выберете Alpina, сообщает gearpatrol.com.

Alpina всегда была выбором не только знатоков, но и людей, которые хотят быть немного другими; это никогда не значение по умолчанию, это всегда преднамеренный выбор. Эти автомобили, как правило, более тонкие, чем автомобили BMW M, помимо доступных на заказ цветов и колес, которые только заявляют о своей природе тем, кто в курсе, единственным внешним свидетельством их статуса является тонкий аэродинамический обвес и логотип "ALPINA", расположенный низко на переднем бампере.

Европейцы могут выбирать из множества моделей Alpina, включая несколько по-настоящему симпатичных универсалов. В Америке, ограничены тремя моделями: кроссовером Alpina XB7, седаном B7 и седаном Alpina B8 Gran Coupe, новейшим дополнением к линейке.

На сколько нова BMW Alpina B8 Gran Coupe?

BMW представила 8-ю серию текущего поколения еще в 2018 году, но только в 2021 году команде Alpina удалось представить миру свою версию.

Что делает Alpina B8 Gran Coupe особенной?

Каждая Alpina особенная — в этом их привлекательность. Они созданы для того, чтобы стать лучшими туристами — транспортными средствами, созданными для легкого преодоления больших расстояний и, в идеале, в местах, не ограниченных скоростными ограничениями.

B8 Gran Coupe может мчаться со скоростью 140 миль в час при 3000 об/мин, и, проведя с ней несколько дней, можно будет чувствовать себя так же комфортно, пока бак не опустеет, как и при 40 миль в час.

Она также очень, очень красива — особенно в матовой краске Frozen Bluestone Metallic, что подчеркивает привлекательную форму 8-й серии.

Даже люди, которые не знают, что такое Alpina, могут увидеть эту машину и понять, что это что-то особенное.

Что есть у новой версии BMW от Alpina?

Изменения, которые компания вносит в интерьер по сравнению с обычной 8-й серией, малозаметны.

Синий и зеленый — фирменные цвета Alpina, и они оба присутствуют внутри; швы на коже зеленые, а цифровая приборная панель в кабине светится синим — или сине-зеленым, когда вы переводите автомобиль в режим "Спорт". Значок Alpina красуется выгравированным на стекле контроллера iDrive и в центре руля, в виде очень официально выглядящей микротаблички размещен на центральной консоли.

Как и в других версиях 8-й серии, салон достаточно просторный даже для очень высоких людей.

Высоким людям может быть не очень комфортно втроем на заднем ряду

Тестовый автомобиль был оснащен салоном цвета Ivory White Full Merino, то есть белой кожей и белой обшивкой потолка. Это выглядело великолепно. Но когд машина проехала всего несколько тысяч миль, белые коврики уже были в пятнах, а белые кожаные автомобильные сиденья имеют дурную привычку приобретать лазурный оттенок от синих джинсов в течение даже нескольких месяцев. (К счастью, Alpina предлагает довольно много других вариантов обивки.)

И, конечно же, Alpina B8 Gran Coupe имеет все высокотехнологичные функции, которые вы ожидаете от такой дорогой Альпины: от удобных, таких как управление жестами и Active Traffic Jam Assistant (по сути, круиз-контроль с удержанием полосы движения для остановки) и до функций активной безопасности, таких как помощь в удержании полосы движения и предупреждение о слепых зонах. Однако, насколько вы решите их использовать, зависит от вас.

Несмотря на все свои "недостатки", BMW также позволяет водителям отказаться от систем, которые им не нравятся, даже позволяя настроить ограничение всех версий доступных нянь одним нажатием кнопки. BMW по-прежнему позволяет вам программировать кнопки ручной настройки радио, если хотите.

Каково управлять Alpina B8 Gran Coupe?

4,4-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом, который развивает мощность 621 л. Забудьте о 60 милях в час: поставив ногу на педаль газа в нем вы наберете 100 миль в час, прежде чем вы об этом узнаете. 

Alpina также очень и очень тихая на скорости, что еще больше облегчает набор замечательной скорости.

При движением на магистрали  можно подумать что скорость 65 или 70 миль в час, когда спидометр показывает 88.

Даже зная, что это Alpina, а не автомобиль M, B8 получил более мягкую подвеску, чем можно ожидалось. В поворотах крен кузова больше, чем вы привыкли к автомобилям такого уровня производительности. Сначала это немного сбивает с толку: современные суперседаны, такие как E63 S и RS 7, которые ведут себя почти как спортивные автомобили в поворотах, так что это похоже на возврат к былым дням, когда спортивные седаны не были такими жесткими. Тем не менее она может немного катиться по извилистым дорогам. 

Обратной стороной, конечно же, является то, что мягкая подвеска также обеспечивает восхитительно плавную езду. Небольшие неровности и тому подобное исчезают под ней. Но есть пределы: наткнетесь на большую выбоину, открытый водосток или другое серьезное препятствие, и удар 20-дюймового обода о отбойники будет такой силы, что вы будете ругаться, как и любой другой автомобилист.

С чем конкурирует этот BMW?

У некоторых покупателей может возникнуть соблазн купить его вместо M5 или M8 Gran Coupe, но эти автомобили действительно предназначены для людей, которые хотят сильнее давить на поворотах. Porsche Panamera GTS или Turbo S имеют похожий внешний вид и ускорение, как и Mercedes-AMG GT 63, но, как и модели M, они больше склоняются к спортивной стороне управления. Всякий раз, когда AMG выпускает новый S63, он может достичь того же баланса между тягой и роскошью, что и B8, но он будет намного больше.

Действительно, по эксклюзивности и характеру Alpina B8 кажется почти такой же, как Bentley или Aston Martin — четырехдверная альтернатива DB11 или Continental GT. Это, конечно, машина не для всех. Можно избрать вариант со значком М — но для тех, кому нравится то, что она делает, она обязательно понравится им каждый раз, когда они садятся за руль.

Характеристики 2022 BMW Alpina B8 Gran Coupe

Силовой агрегат: 4,4-литровый твин-турбо V8; восьмиступенчатый автомат; полный привод

Мощность: 617 л.с.

Крутящий момент: 590 фунт-фут

Расход топлива EPA: 17 миль на галлон по городу, 24 мили на галлон по шоссе

Места: четыре, может быть, пять, если вам действительно нужно

Составлено по материалам автора Will Sabel Courtney, gearpatrol.com