Lamborghini планирует выпустить свою первую полностью электрическую модель кроссовера
После того, как Lamborghini опубликовала свою стратегию электрификации в прошлом году, теперь появилось больше подробностей о планах чисто электрического суперкара. Британские СМИ со ссылкой на босса Lamborghini Стефана Винкельмана сообщают, что первый электрический кроссовер марки должен появиться в 2028 году, передает electrive.com.
Предыдущая электрическая стратегия Direzione Cor Tauri объявила о гибридизации всего модельного ряда к концу 2024 года и премьере первого полностью электрического Lamborghini во второй половине десятилетия. Британский журнал Autocar теперь узнал от Винкельманна, что эта модель будет совершенно новым четырехместным кроссовером, который будет выпущен в 2028 году. Разработка должна начаться в этом году.
До второго электрического Lamborghini осталось совсем немного: уже в 2029 году второе поколение модели внедорожника Urus должно стать чисто электрической моделью. Пока неясно, будет ли модель кроссовера основана на Urus в технологическом плане. Винкельманн лишь подтвердил, что первый электрический Lamborghini будет кардинально отличаться от всех остальных моделей марки.
В остальном немецкий менеджер оставался расплывчатым. «Это совершенно новая машина: четвертая модель. Это сегмент, в котором мы не были в течение десятилетий, если мы говорим о 2+2 или четырехместном автомобиле, возможно с большим дорожным просветом», — сказал Винкельманн. По его словам, дорожный просвет будет больше, чем в обычном автомобиле, но и четкого решения пока нет. «[…]поэтому немного рано обсуждать это подробно».
Винкельманн молчит о платформе пока безымянного четырехместного автомобиля. Autocar спекулирует на платформе Artemis, поскольку, по крайней мере, соответствующая модель Bentley, по-видимому, также должна стать своего рода кроссовером в качестве седана с более высокой посадкой — Винкельманн намекнул на нечто подобное. Тем не менее, как Audi, так и Bentley на базе Artemis, вероятно, будут значительно более комфортными, чем Lamborghini. Внутри VW Lamborghini по-прежнему тесно связана с Audi, что снижает вероятность того, что она будет заимствовать более спортивную технологию Porsche, которая планирует свою собственную электрическую модель кроссовера в Лейпциге, отделенную от Artemis.
Признаки также указывают на то, что Urus будет электрическим: текущая модель по-прежнему получит гибрид для обновления модели, но преемник, по словам Винкельманна, будет предлагаться только полностью электрическим. "После гибридного автомобиля Urus будет полностью электрифицирован", — подтвердил Винкельманн. Это будет "совершенно новый автомобиль", без двигателя внутреннего сгорания. Это также делает вероятным переход на одну из платформ группы EV.
В то время как будущее за электричеством в "мейнстримном" бизнесе с Urus и электрическими кроссоверами, Винкельманн хочет оставить заднюю дверь электронного топлива открытой для будущих гибридных спортивных автомобилей. "Мы не знаем, что произойдет после этого", — сказал босс Lamborghini. "Возможно, для бизнеса суперспортивных автомобилей у нас есть длительный период гибридизации, если это разрешено омологацией, правилами устойчивого развития и, возможно, синтетическим топливом. Это дверь, которую мы пока оставляем открытой".





Политика «Питання про території має вирішувати народ через вибори чи референдум, – Зеленський»
Мир «У Вільнюсі пройшла виставка, присвячена Маріуполю»
Политика «82% українців "вимагають мирної угоди" з РФ, – Трамп»
Политика «ФРГ вызвала посла РФ из-за дезинформации и кибератак перед выборами»
Происшествия «Заседание суда по делу Коломойского перенесли на 2026 года»
Мир «Гегсет усунув міністра Дріскола від переговорів, – ЗМІ»