23:30 / 26.01.2022 Наука и техника

Lamborghini планирует выпустить свою первую полностью электрическую модель кроссовера

После того, как Lamborghini опубликовала свою стратегию электрификации в прошлом году, теперь появилось больше подробностей о планах чисто электрического суперкара. Британские СМИ со ссылкой на босса Lamborghini Стефана Винкельмана сообщают, что первый электрический кроссовер марки должен появиться в 2028 году, передает electrive.com.

Предыдущая электрическая стратегия Direzione Cor Tauri объявила о гибридизации всего модельного ряда к концу 2024 года и премьере первого полностью электрического Lamborghini во второй половине десятилетия. Британский журнал Autocar теперь узнал от Винкельманна, что эта модель будет совершенно новым четырехместным кроссовером, который будет выпущен в 2028 году. Разработка должна начаться в этом году.

До второго электрического Lamborghini осталось совсем немного: уже в 2029 году второе поколение модели внедорожника Urus должно стать чисто электрической моделью. Пока неясно, будет ли модель кроссовера основана на Urus в технологическом плане. Винкельманн лишь подтвердил, что первый электрический Lamborghini будет кардинально отличаться от всех остальных моделей марки.

В остальном немецкий менеджер оставался расплывчатым. «Это совершенно новая машина: четвертая модель. Это сегмент, в котором мы не были в течение десятилетий, если мы говорим о 2+2 или четырехместном автомобиле, возможно с большим дорожным просветом», — сказал Винкельманн. По его словам, дорожный просвет будет больше, чем в обычном автомобиле, но и четкого решения пока нет. «[…]поэтому немного рано обсуждать это подробно».

Винкельманн молчит о платформе пока безымянного четырехместного автомобиля. Autocar спекулирует на платформе Artemis, поскольку, по крайней мере, соответствующая модель Bentley, по-видимому, также должна стать своего рода кроссовером в качестве седана с более высокой посадкой — Винкельманн намекнул на нечто подобное. Тем не менее, как Audi, так и Bentley на базе Artemis, вероятно, будут значительно более комфортными, чем Lamborghini. Внутри VW Lamborghini по-прежнему тесно связана с Audi, что снижает вероятность того, что она будет заимствовать более спортивную технологию Porsche, которая планирует свою собственную электрическую модель кроссовера в Лейпциге, отделенную от Artemis.

Признаки также указывают на то, что Urus будет электрическим: текущая модель по-прежнему получит гибрид для обновления модели, но преемник, по словам Винкельманна, будет предлагаться только полностью электрическим. "После гибридного автомобиля Urus будет полностью электрифицирован", — подтвердил Винкельманн. Это будет "совершенно новый автомобиль", без двигателя внутреннего сгорания. Это также делает вероятным переход на одну из платформ группы EV.

В то время как будущее за электричеством в "мейнстримном" бизнесе с Urus и электрическими кроссоверами, Винкельманн хочет оставить заднюю дверь электронного топлива открытой для будущих гибридных спортивных автомобилей. "Мы не знаем, что произойдет после этого", — сказал босс Lamborghini. "Возможно, для бизнеса суперспортивных автомобилей у нас есть длительный период гибридизации, если это разрешено омологацией, правилами устойчивого развития и, возможно, синтетическим топливом. Это дверь, которую мы пока оставляем открытой".