01:15 / 26.01.2022
Наука и техника
Новейший истребитель F-35C катапультировал пилота при посадке на авианосец
Стало известно, что семь военнослужащих Военно-морских сил (ВМС) США пострадали в результате аварийной посадки истребителя пятого поколения F-35 на авианосец Carl Vinson в Южно-Китайском море.
Как пишут СМИ, самолет совершил «неудачную посадку». К счастью, пилот сумел катапультироваться. Его спас вертолет. А вот трое моряков из команды Carl Vinson оказались в больнице. Четверым пришлось оказывать медицинскую помощь на корабле.
Отмечается, что авария стала первой для F-35C корабельной версии истребителя. В этом году это уже второй инцидент, случившийся в принципе с F-35. 4 января F-35A ВВС Южной Кореи столкнулся с птицей и совершил аварийную посадку. Он сел на брюхо, потому что шасси не вышло.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «США не допомагатимуть країнам, що відмовилися від участі щодо розблокування Ормузької протоки, – Трамп»
Политика «Сибига называет действия России причиной серии инцидентов с беспилотниками в странах Балтии»
Политика «Трамп оголосив про знищення Ірану»
Происшествия «У Києві силовики викрили агентурну мережу РФ, яка готувала вбивства військових і волонтерів»
Общество «На Херсонщині готуються до Великодня з посиленими заходами безпеки»
Мир «Трамп готов прекратить войну с Ираном даже без открытия Ормузского пролива, – WSJ»