16:22 / 25.01.2022 Наука и техника

Бренд BMW Mini предлагает владельцам классического Mini перейти на электропривод

Бренд BMW Mini теперь предлагает владельцам классического Mini заводской переход на полностью электрический привод. В рамках проекта Mini Recharged, разработанного командой завода Mini в Оксфорде, классический Mini по запросу может быть оснащен системой электропривода.

По данным BMW, электродвигатель развивает непрерывную мощность до 90 кВт. Энергия подается от высоковольтной батареи, которая может заряжаться мощностью до 6,6 кВт и обеспечивает расчетный запас хода около 160 километров. Однако энергоемкость батареи не упоминается, сообщает electrive.com.

Mini подчеркивает, что переход на систему электропривода сочетает в себе традиции с «новаторскими технологиями» «полностью в духе экономики замкнутого цикла». Однако также ясно указано, что в ходе переоборудования не будет внесено никаких необратимых изменений в состав транспортного средства. Это означает, что позже можно будет восстановить автомобиль до его первоначального состояния, поскольку двигатель внутреннего сгорания будет промаркирован и сохранен. «Важной частью концепции является бережное отношение к историческому наследию», — говорят в BMW.

«То, что разрабатывает команда проекта, сохраняет характер классического Mini и позволяет его поклонникам наслаждаться полностью электрическими характеристиками. С MINI Recharged мы соединяем прошлое с будущим бренда», — говорит Бернд Кёрбер, глава бренда Mini. Однако Mini не указывает в объявлении, сколько будет стоить конверсия.

Идея дооснащения классического Mini электромобилем не нова. Сам BMW построил и представил единственный экземпляр в 2018 году для автосалона в Нью-Йорке. В результате положительной реакции в Оксфорде был разработан план, как сделать модернизацию доступной для большего числа владельцев классического Mini.

Потенциал малолитражки, представленной в 1959 году, уже был признан другими компаниями. Например, одна из британских компаний предлагает собственный комплект для переоборудования электрического Mini.