15:32 / 21.01.2022
Наука и техника
Тайная экзопланета поразила ученых
Фото: Экзопланета/Pixabay
Международная группа астрономов обнаружила в атмосфере экзопланеты, которая находится достаточно близко к Земле. Об этом сообщает новостной портал Science Alert.
Согласно исследованиям ученых, данную планету телескоп TESS нашел год назад. Уже известно, что она оборачивается вокруг своей звезды класса М за 47,5 часов. Это считается уникально коротким орбитальным периодом для подобного рода экзопланет.
Отмечается, что масса звезды, вокруг которой вращается космическое тело составляет половину массы Солнца. Известно, что экзопланета находится на расстоянии 150 световых лет от Земли. Астрономы утверждают, что это очень близко, и пытаются понять, как она сформировалась.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Настав час Києву та Брюсселю зрозуміти, що наші сини не будуть гинути за Україну, – Орбан»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Экономика «Уряд координує постачання пального і готує програми підтримки населення»
Общество «Погода зміниться: Синоптики повідомили, де буде найхолодніше»