На территории Польши найдены "драгоценные" артефакты
Иллюстративное фото из открытых источников
В пещере Стайня, которая находится на территории Польши, были найдены самые старые в Европе ювелирные украшения. Об этом сообщает портал Scientific Repoorts.
Исследователи обнаружили костяное шило, а также подвеску из слоновой кости. Открытие в плане возраста было сделано с помощью радиоуглеродного анализа.
Это украшение говорит о необычайных творческих способностях живших здесь людей, а также об их умении обращаться с орудиями труда. Толщина подвески составляет всего 3,7 мм, что говорит о невероятной ловкости, с которой в ней были проделаны отверстия и начерчены узоры.
Отмечается, что "драгоценные" артефакты были изготовлены древними кроманьонцами, которые жили на территории современной Европы. Известно, что возраст украшений достигает 41,5 тысячи лет. Найденная подвеска имеет толщину 3,7 миллиметров и полностью укрыта узором из различных окружностей и линий.

Подготовил: Сергей Дага





Общество «Домашніх тварин можливо дозволять передавати у спадок»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Мир «"Армада" США прибула ближче до Ірану, – CNN»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»