17:45 / 16.01.2022 Наука и техника

Новое обновление Windows 10 и 11 может "убить" VPN

Новейшие апдейты для ОС Windows 10 и Windows 11, выпущенные Microsoft в минувший вторник, не позволяют установить соединение с VPN, сообщает unian.net.

Проблема была впервые замечена пользователями Reddit при использовании штатных средств системы. Причем сообщение об ошибке появляется независимо от выбранного провайдера и версии ОС.

Если открыть "Журнал событий", то там будет замечена ошибка под номером 789. 

Microsoft предоставляет следующее описание ошибки:

Попытка подключения L2TP не удалась, так как на уровне безопасности во время начальных переговоров с удаленным компьютером произошла ошибка обработки. 

На момент написания новости (в пятницу 14.01.22) решить проблему можно только удалением последнего апдейта Windows. Для этого необходимо перейти по пути "Панель управления" ➝ "Программы" ➝ "Просмотреть установленные обновления", а затем удалить патч с индексом KB5009566 (для Windows 11) или KB5009543 (для Windows 10).

Столкнувшиеся с ошибкой пользователи также сообщают о проблемах с работой Windows Server, в которой наблюдаются цикличные перезагрузки, недоступность дисков, отформатированных в ReFS и невозможность использования аппаратной виртуализации Hyper-V.

Подготовил: Сергей Дага