09:34 / 14.01.2022 Наука и техника

"Это вам за ваше прошлое, за ОУН УПА…": хакеры атаковали правительственные сайты и "Дию"

Иллюстративное фото из открытых источников

Хакеры совершили массовую кибератаку на веб-сайты государственных структур Украины. Как сообщил спикер МИД Олег Николенко, в результате массированной хакерской атаки веб-сайты МИД и ряда других государственных органов временно не работают.

Наши специалисты уже занимаются восстановлением работы IТ-систем. Извиняемся за возможные неудобства.

На стартовой странице МИД на нескольких языках можно увидеть сообщение:

Украинец! Все ваши личные данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН УПА, за Галицию, за Полесье и за исторические земли.

Пресс-служба Минобразования также сообщила об атаке на сайт. Сейчас ведутся работы по устранению неисправности, а также работает СБУ и киберполиция.

В связи с глобальной атакой в ночь с 13 на 14 января 2022 официальный сайт Министерства образования и науки временно не работает.

В ведомстве призывали пользоваться другими вебресурсами, в том числе официальными страницами министерств в соцсетях.

Сейчас ведутся работы по устранению неисправности, а также работает киберполиция. На данный момент не работает сайт Кабмина, МИД, ГСЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго и Минагрополитики. Также не работает сайт "Дия", однако проблем с работой приложения "Дия" нет.

Подготовил: Сергей Дага