00:25 / 14.01.2022 Наука и техника

Google быстрее за Apple научила свою ОС Android отключать поддержку уязвимой 2G связи на уровне модема

В прошлом году Google незаметно внедрила в Android новую функцию, позволяющую пользователям отключать связь 2G на уровне модема в своих смартфонах. Сообщается, что такой шаг должен повысить безопасность пользователей, ведь сети 2G широко используются симуляторами сотовых сетей, применяющимися для слежки, сообщает 3DNews.

2G — это второе поколение сотовой связи, представленное в 1991 году. Речь идёт о старой технологии, созданной в те времена, когда органы по стандартизации ещё не подозревали о таких рисках, как поддельные базовые станции, и не осознавали потребности в надёжном шифровании. Поэтому по прошествии лет в 2G было обнаружено множество уязвимости.

Одной из самых главных проблем 2G является то, что этот стандарт использует очень слабое шифрование при передаче данных между вышкой сотовой связи и мобильным устройством, которое злоумышленник может взломать в два счёта для перехвата звонков и текстовых сообщений. Хакер может сделать это не передав ни одного пакета. Вторая проблема заключается в том, что в 2G не реализована аутентификация базовой станции на телефоне, а это означает, что любой злоумышленник может легко выдать своё устройство за настоящую вышку сотовой связи, и это будет практически невозможно выявить.

Несмотря на то, что большинство недостатков 2G было устранено в 4G, симуляторы базовых станций могут понижать соединение до 2G, чтобы использовать уязвимости, присущие устаревшему стандарту сотовой связи. Это делает уязвимым каждого пользователя.

Для того, чтобы отключиться (ред.) от уязвимостей, присущих 2G, пользователи свежих Android-смартфонов должны в приложении «Настройки» выбрать пункт «Сеть и интернет», перейти в раздел «SIM-карты» и деактивировать переключатель «Разрешить 2G». Стоит отметить, что из-за ограничений старого оборудования Google смогла реализовать эту функцию только на относительно новых смартфонах.

Новая функция является значимым шагом Google в отношении защиты пользователей Android-смартфонов. К сожалению, Apple пока не реализовала подобную возможность для iPhone.

Подготовил: Сергей Дага